Как почистить ковер в квартире

Интересно, какой вам ближе ответ на вопрос — как проводить химчистку ковра в квартире? Вы это делаете сами или поручаете профильной компании? Проблема актуальна для миллионов россиян, чьи квартиры украшены коврами, паласами, ковролином, дорожками. Все виды ворсовых покрытий хороши по-своему. Они дарят нам тепло, уют, красоту. И у них общая проблема — поддержание чистоты.

Хотите посчитать стоимость химчистки ковра? Для вас сейчас скидка до 30%!

Домашние условия и чистка ковров: плюсы, минусы

В данной сфере параллельно развиваются два направления:

  • Чистка ковровых изделий своими руками. Ее осуществляют обычным или моющим пылесосом, парогенератором Кёрхер, народными методами, вплоть до выбивания в снегу, как наши прапрабабушки. Данный вектор ближе людям старших поколений. Они привыкли все делать самостоятельно, поскольку долго жили без нормального бытового обслуживания.
  • Москвичи могут произвести профессиональную химчистку ковра, пригласив сотрудников компании ЧИСТИМ ВСЕ. Они приедут с инвентарем, оборудованием, моющими средствами, сделают все быстро, профессионально, недорого и в удобное время. С каждым годом услуга становится популярней.

Считаете, что химчистка ковра в квартире нарушит ее экологию? Или просто не хотите, чтобы посторонние люди находились в доме? У нас есть услуга химчистки с вывозом ковра в цех.

Как почистить ковер в квартире

Стоит ли чистить ковер самостоятельно?

Наши работники часто выполняют заказы, связанные с исправлением дефектов, обусловленных неумелыми самостоятельными действиями их хозяев. То пятно выводили не тем и не так, в итоге растянули его по всему ковру. То не прочитали инструкцию к моющей пене. Итоги аматорского мытья ворсовых покрытий далеко не всегда радуют. Информация ниже позволит вам оценить степень риска. Хотите самостоятельно почистить ковер в квартире — оцените вероятность неудачи и порчи дорогой вещи.

Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Рассмотрим 4 волокна – шелк, шерсть, вискоза, синтетика. Они обладают особыми свойствами, и не все можно чистить дома.

  1. Шерсть. Россияне ценят ковры из шерсти, издавна считая, что натуральные материалы дадут фору синтетике. Шерсть не любит влаги. Не случайно на всех изделиях из шерсти стоит значок «сухая чистка». Однако так почистить ковры можно лишь в цеху. Выход найден с появлением моющих пылесосов и сухого порошка Ваниш. Подходят и сухие виды чистки пищевой содой, поваренной солью, раствором уксуса. Отдавайте приоритет сухой чистке. При иных видах обработки риск возникновения дефектов составляет 50%.
  2. Шелк. Натуральный шелк используется для ткачества дорогих ковров. Волокно абсолютно не переносит влажные виды уборки. А ведь дома обычно используются пена, мыльный раствор, пар. Все это не годится для ковра из шелка. Отдавайте вещи в химчистку с хорошей репутацией. Вероятность порчи ковра неумелым уходом достигает 95%.
  3. Вискоза. Не такой дорогой как шелк материал, но такой же капризный в уходе. Не переносит влажной уборки. Вода — страшный враг вискозного волокна, нарушающий его структуру. Влажные методы чистки вызывают деформацию, проникновение грязи вглубь волокон. Вероятность порчи при чистке своими руками — 90%.
  4. Синтетика. Наиболее дешевый и неприхотливый вариант. Ковровые покрытия из полиамида, акрила, полиэстера переносят все виды чистки, за исключением слишком агрессивной химии. Им подходит сухая чистка народными средствами, ковровыми шампунями, моющим пылесосом. Наиболее распространенные дефекты после любительской чистки — затхлый запах, разводы от плохо смытых или неправильно выбранных чистящих средств. По статистике, из-за них на помойку отправляется пятый (20%) палас, ковер, дорожка.
Как почистить ковер в квартире

Самостоятельная чистка ковра будет удачной: ТОП- 5 правил

Выполняйте эти правила, и ваши усилия с большей вероятностью принесут желаемый результат:

  • не используйте для чистки ковров горячую воду;
  • откажитесь от слишком жестких щеток;
  • всегда трите ковер по направлению ворса, а не против;
  • используйте сухую чистку, а от влажной лучше отказаться;
  • выводите пятна сразу же.

Вот и все, что нужно знать о том, как почистить ковер в квартире. Благодаря этой информации ваши усилия дадут лучший результат. Не хотите заниматься этим? Звоните в компанию ЧИСТИМ ВСЕ!

Другие статьи:

Как быстро почистить ковер в домашних условиях Как почистить светлый ковер Как почистить ковер с длинным ворсом дома