Как эффективно почистить ковер в домашних условиях

Содержание

От чего ковер пачкается?

Основные правила ухода

Как чистить ковровые покрытия?

Самостоятельная химчистка ковра на дому

Химические вещества и оборудование

Способы удаления тяжелых пятен по типу загрязнения

Советы по чистке

Чистка ковров из натуральных и синтетических волокон

Чистка ворса разного цвета — на что обратить внимание

Особенности сухой чистки от грязи

Как ухаживать за ковром после уборки

Заключение

Как почистить ковер, чтобы он был красивым и дарил дому уют? Вопрос актуален для миллионов хозяек. В России ворсовые покрытия стелют:

  • в спальне, чтобы утром не вставать босыми ногами на холодный пол;
  • в гостиной — для украшения интерьера и подтверждения высокого статуса;
  • в детской, чтобы малышу было удобно и тепло играть на полу;
  • в прихожей в качестве грязезащитного покрытия.
Хотите посчитать стоимость химчистки ковра? Для вас сейчас скидка до 30%!

От чего ковер пачкается?

На него оседает пыль, в которой заводится клещ-сапрофит. Продукты его жизнедеятельности — мощный аллерген. Особенно опасно такое соседство для маленьких детей, аллергиков и пожилых людей.

Вторая глобальная проблема — пятна. Их сажают взрослые, переворачивая чашки с кофе и бокалы с вином. Их оставляют младенцы из-за протекших памперсов. Дети постарше пачкают ворс пластилином и зеленкой, клеем и фломастерами.

Статистика умалчивает о том, какой урон наносят ковровым покрытиям домашние животные. Самый неприятный вариант загрязнения — кошачья моча с ужасным запахом. Но и от других питомцев коврам достается. Из украшения интерьера они превращаются в предмет, который хочется убрать с глаз долой или срочно почистить.

Как почистить ковер в домашних условиях

Основные правила ухода

Чистка ковров и паласов должна выполняться регулярно. В изделиях с длинным ворсом скапливается большое количество мелкодисперсной пыли. В частицах пыли обитают пылевые клещи, которые являются виновниками развития аллергии и бронхиальной астмы. Чтобы не допустить появления пылевых клещей дома, выполняйте следующие рекомендации по уборке:

  • чистите текстильные напольные изделия не реже одного раза в 7-10 дней;
  • перед чисткой убирайте шерсть домашних животных и мелкий сор;
  • после влажной обработки тщательно сушите изделия с ворсом;
  • пятна с ковров удаляйте сразу, поскольку застарелые загрязнения убираются с трудом;
  • выбирая средство для удаления въевшихся пятен, учитывайте оттенок и тип ворса.
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Как чистить ковровые покрытия?

Можно заказать химчистку ковров с вискозой компании ЧИСТИМ ВСЕ. Опытные профессионалы вернут им красоту и презентабельность. Но, если домашние условия вам подходят больше, попробуйте почистить ворс самостоятельно. Для этого нужно знать, какая чистка подходит вашему коврику. Почитайте информацию на обратной стороне изделия. Производитель указывает там допустимые виды чистки.

Аматорская химчистка ковра отличается от профессиональной. В доме нет специального оборудования для их чистки в органическом растворителе или аквачистки. Домашний вариант ухода за ковровыми изделиями немного напоминает биочистку — ручную обработку чистящими средствами. Как это сделать, на что обратить внимание?

Самостоятельная химчистка ковра на дому

Воспользуйтесь советами экспертов компании ЧИСТИМ ВСЕ! Тогда вы справитесь с химчисткой ковролина, паласа, ковровой дорожки быстрей и с хорошим результатом.

Химические вещества и оборудование

Профессиональная чистка ковровых изделий всегда начинается с обеспыливания. Мы рекомендуем не игнорировать это правило в домашних условиях. Воспользуйтесь пылесосом, чтобы вычистить ворс от пыли. Тогда последующая обработка народными средствами или бытовой химией будет результативней. При регулярном уходе покрытия надолго сохраняют достойный вид. Их владельцам услуга химчистка ковра с вывозом может и не понадобиться.

Если в арсенале бытовой техники есть пароочиститель, то ухаживать за ворсовыми изделиями гораздо проще. Обработка паром в тандеме с хорошим шампунем удаляет свежие пятна и убивает микроскопического клеща.

Эффективно почистить ковер можно шампунем, жидким мылом, раствором бытового стирального порошка, спреем для ворсовых изделий. Любое средство нужно взбить в пену. Она обладает максимальной чистящей силой. Губкой или мягкой щеткой ее наносят на ворс, оставляют на несколько минут. Остатки пены с растворенной грязью убирают чистой влажной салфеткой. После удаления моющего вещества влажное покрытие следует промокнуть сухой мягкой тканью и просушить феном.

Использование уксуса, соды и порошка

Прекрасным чистящим эффектом обладает домашнее средство на основе соды, порошка и уксуса. Для приготовления раствора в подходящую ёмкость влейте полстакана кипятка и 70 мл уксусной кислоты, добавьте столовую ложку пищевого продукта. В состав всыпьте одну большую ложку порошкообразного средства. Смесь хорошенько перемешайте, а затем с помощью распылителя нанесите её на загрязнённую поверхность. Чтобы почистить ковёр, воспользуйтесь хлопчатобумажной тканью. Остатки чистящего средства с изделия собирают влажной губкой.

В качестве альтернативы средство для стирки можно заменить химией для мытья посуды. Введение жидкого моющего раствора помогает быстро удалить с ковра даже застарелые пятна.

Лимонная кислота

Для удаления сложных пятен можно использовать лимонную кислоту. На грязное покрытие нанесите немного концентрированного раствора или свежевыжатый сок лимона. Оставьте на пару часов, а затем смойте водой. Промывание помогает эффективно разлепить слипшиеся ворсинки.

Чистка снегом

В холодное время года почистить ковёр и наполнить изделие ароматом свежести можно при помощи снега. Для этого изделие выносят на улицу, расстилают на земле, а сверху забрасывают снегом. Затем снежные хлопья сметают, а ковёр тщательно выбивают с обеих сторон. Чистку делают до тех пор, пока снег после нанесения на поверхность не перестанет темнеть. Затем ковёр высушивают.  Важным условием для проведения чистки является наличие рыхлого снега на улице.

Удаление пятен при помощи глицерина

Любое текстильное покрытие со временем подвергается загрязнениям, особенно если оно находится в гостиной. Если на ковёр пролили какой-то напиток, постарайтесь сразу промокнуть жидкое пятно тряпкой. Оставшуюся грязь смывают концентрированным мыльным раствором.  

Застарелое пятно с коврового покрытия эффективно удаляется с помощью глицерина. Для этого органическое соединение оставляют на 1-2 часа. Затем изделие протирают влажной тряпкой.

Стиральный порошок

Для ковров с синтетическим ворсом разрешается использовать порошок для стирки. Немного сыпучего средства добавьте в тазик с горячей водой. Следите за тем, чтобы гранулы порошка полностью растворились. В противном случае они проникнут вглубь ворса, их будет не вычистить.

Чтобы почистить ковёр готовым мыльным составом, используйте губку. После нанесения раствор оставляют пару часов. Остатки средства удаляют тряпкой, а само изделие чистят пылесосом.

Перекись

Устранить эффективно грязь в домашних условиях можно перекисью водорода. Этот препарат лучше всего применять на изделиях, окрашенных в светлый цвет. Образовавшееся пятно смочите водой, а потом залейте раствором антисептика (3%) и сразу же уберите мягкой щёткой. Если загрязнена вся поверхность ковра, грязь счищайте по направлению к центру. Небольшое по размеру пятно обрабатывают в одном направлении, аккуратно приглаживая ворс. При необходимости грязное покрытие чистят с помощью антисептического средства несколько раз.

Способы удаления тяжелых пятен по типу загрязнения

Всегда существует риск поставить сложное пятно на ваш любимый ковер. Они относятся к категории трудно выводимых, но, тем не менее, способы борьбы с тяжелыми пятнами существуют. Ниже мы приведем основные из них.

Чем вывести кровь

Пятно от крови очень важно обрабатывать исключительно холодной водой, так как теплая способствует только закреплению пятна в структуре волокон ковра. Если пятно только что поставили, необходимо будем промокнуть его сухой салфеткой. Обработайте след от крови перекисью водорода. Засохшую кровь можно обрабатывать раствором нашатыря - одна столовая ложка в таком случае смешивается с одним литром воды. 

Удаляем пятно мочи животного или человека

Моча имеет резкий запах, ее выводить нужно как можно скорее. Промокните загрязненный участок, затем приготовьте уксусный раствор (уксус и вода смешиваются в пропорции 1:3). Смочите полученным раствором пятно от мочи, а после этого насыпьте на участок сухую соду. В конце нанесите на пятно мыльный раствор - чайную ложку жидкого мыла и треть ложки перекиси водорода. После высыхания пропылесосьте участок ковра, где было пятно от мочи.

Очищаем воск и стеарин

К такому пятну вам потребуется приложить кусок льда или другого холодного предмета. Подождите около семи минут, после чего устраните отделившийся кусок, который еще несколько минут назад пятном на ковре.

Как убрать пятно от крема для обуви

Удалите остатки крема для обуви с ковра влажным отрезком ткани, при необходимости - соскребите. Затем смочите сухую тряпку в жидкости для снятия лака без содержания ацетона и нанесите на пятно. В конце можно дополнительно протереть ковровое покрытие нашатырным спиртом.

Как избавиться от пятен от фруктов или шоколада

Приготовьте мыльный раствор - смешайте мыльную стружку с водой, а также с одной столовой ложкой уксуса. Нанесите на загрязненный участок полученный раствор с помощью отрезка ткани.

Как удалить пятна от шариковой ручки и чернил

Чтобы устранить подобное пятно, вам потребуется обмакнуть ватный диск в спирте, уксусе либо лимонной кислоте. Необходимо плотно прижать диск к пятну, чтобы активное вещество впитало в себя чернила. Протирайте пятно диском до тех пор, пока загрязнение не исчезнет.

Чем убрать с ковра засохший слайм или лизун

Механическим способом удалите с ковра сам слайм. После этого необходимо будет приступать к борьбе с пятном, которое было оставлено слаймом. Это можно сделать с помощью следующих растворов:

  • половина столовой ложки уксуса и стакан воды;
  • медицинский спирт;
  • растворитель клея.

Советы по чистке

Изделия с коротким ворсом неприхотливы, испортить их сложно. Допустимы сухая и влажная чистка. Не используйте слишком жесткую щетку или чересчур интенсивное трение. Тогда ковер, ковролин будут чистыми, без заломов, залысин. Почистить их можно скипидаром, уксусом, нашатырным спиртом.

Длинный ворс более прихотлив. Его можно испортить слишком жесткой щеткой или чрезмерным трением. Пену лучше наносить салфеткой из микрофибры. Делайте это мягкими деликатными движениями по направлению ворса. Оставьте пену на 10-15 минут. Протрите покрытие чистой влажной, а затем сухой тканью. Важно просушить ковер, потому что в непросохшем изделии может завестись плесень, грибок.

Покрытие обретает затхлый запах, от которого любительскими средствами не избавиться. Компания ЧИСТИМ ВСЕ предлагает чистку ковров с вывозом в собственный цех. С удовольствием возьмем на себя ваши заботы, получив заказ на химчистку с вывозом. Кстати, доставка туда и назад входит в стоимость.

Как почистить ковер в домашних условиях

Чистка ковров из натуральных и синтетических волокон

Наиболее деликатный уход требуется шелковым коврам, вискозе и шерстяным изделиям ручной работы. Будьте бережны и осторожны со старинными и ветхими ковриками. Шелковые вещи мы вообще не рекомендуем чистить самостоятельно. Им подходит только сухая химчистка в цеху.

Их помещают в специальный барабан, в который подают органический растворитель. Сушат покрытие в расправленном состоянии на горизонтальной поверхности при хорошей вентиляции. Дома этого не сделаешь.

Шерстяные коврики чистят пылесосом и пароочистителем. Удалить грязь с них можно содой, уксусом, крахмалом, солью. Деликатным коврам ручной работы, раритетным, антикварным подходит сухая химчистка или профессиональная биочистка. Мы бы не советовали вам рисковать столь ценными изделиями. Поручите заботу о них профессионалам.

Ухаживать за синтетическими волокнами гораздо проще. Ковровое покрытие следует регулярно обрабатывать пылесосом. Влажную уборку делать время от времени. Пятна надо удалять сразу. Для этого нужно собрать жидкость сухими салфетками, потом почистить пенным раствором, солью, уксусом.

Чистка ворса разного цвета — на что обратить внимание

Темный ворс не нужно чистить мукой, крахмалом, содой. Седой налет и белые разводы от них не удастся убрать даже мощным пылесосом. Такие покрытия лучше обрабатывать растворами уксуса, нашатыря, ковровыми шампунями.

На белый ворс нельзя наносить лимонный сок, оставляющий желтые разводы. Соль, пищевую соду, крахмал использовать можно. Подойдут специальные пенные средства для чистки ковровых изделий. Обращайте внимание для каких волокон подходит выбранный шампунь!

Мы опубликовали основные рекомендации специалистов компании ЧИСТИМ ВСЕ. Они адресованы тем, кто хочет почистить ковер самостоятельно. Удачи вам!

Особенности сухой чистки от грязи

Изделие из натурального материала запрещается мочить. Во избежание усадки и деформации изделия ковёр с натуральным ворсом подвергают только сухой химчистке. Перед сухой чисткой по ковру проводят пылесосом, чтобы почистить его от пыли и приподнять ворс. В процессе чистки на поверхность изделия равномерным слоем рассыпают чистящий порошок. Средство вбивают в ворс устройством для сухой чистки и оставляют на время. Остатки порошка снимают пылесосом, а чистый ворс изделия приглаживают. Для удаления стойких пятен используют пятновыводитель.

Как ухаживать за ковром после уборки

Для того, чтобы ваше ковровое покрытие даже после избавления от точечных пятен выглядело чистым и свежим, придерживайтесь простых рекомендаций:

  • Не совершайте влажную уборку ковра чаще, чем один раз в три месяца;
  • По возможности меняйте положение ковра, чтобы избавиться от потертостей;
  • Обязательно пылесосьте ковровое покрытие минимум один раз в неделю;
  • Следите за появлением новых пятен и обрабатывайте их сразу же по мере возникновения.

Заключение

Регулярная химчистка ковра помогает дольше сохранить эстетичный вид изделия и избавляет жилое помещение от скопившейся пыли. Выбор метода очистки ковра в домашних условиях определяется особенностями изделия и личными предпочтениями. А также эффективностью конкретного способа чистки в отношении имеющихся загрязнений. Народные средства безопасны для здоровья и стоят дёшево. Профессиональные очистители эффективно удаляют стойкие пятна. 

Другие статьи:

Как быстро почистить ковер в домашних условиях Как почистить ковер в квартире Как почистить ковер без пылесоса
Предыдущая статья