Советы экспертов: как почистить мебель в домашних условиях

Содержание

Особенности чистки мебели

Чистка народными методами

Какую бытовую химию купить

Сухая чистка обивки: технологии для дома

Профессиональная сухая чистка мебели

Основные секреты чистоты мебели

Один из популярных вопросов на просторах Рунета и форумах домохозяек — как почистить мебель с тканевой и кожаной обивкой? Его обсуждают в чатах, группах молодых родителей в соцсетях. Беспокоит проблема любителей домашних животных, шалости которых вредят диванам, креслам, пуфикам. Таким образом, целевая аудитория подобных публикаций очень велика.

Хотите посчитать стоимость химчистки мягкой мебели? Для вас сейчас скидка до 30%!

В этой статье мы ответим на актуальные вопросы: Самостоятельная химчистка мягкой мебели из новых материалов. Вы узнаете:

  • как почистить мебель мягкую подручными средствами;
  • по каким критериям выбирать препараты бытовой химии;
  • чем удалить специфические загрязнения (воск, клей, жевательную резинку, кровь) с обивки дивана, кресла, пуфика;
  • насколько трудоемка эта работа, чем для нее нужно запастись, кроме свободного времени и терпения.

И, самое главное. Нужно ли вам вникать, как помыть мягкую мебель или лучше воспользоваться платным сервисом профильной компании?

Особенности чистки мебели

Время не стоит на месте. Появляются новые моющие препараты, ткани, технологии. Возможно, опытной домохозяйке 85 уровня ответы на большинство вопросов известны. Но даже не все из них знают, чем и как делать химчистку мебели из натуральной кожи, флока, бархата, рогожки, микрофибры? Как сберечь достойный вид мебели, избавиться от неприятного запаха, вывести пятна?

Основные правила:

  1. Уход за мягкой мебелью зависит от типа обивки. Текстиль, экокожа, натуральная кожа требуют особых моющих средств и технологий.
  2. Большей части мебельных тканей и натуральной коже влажная уборка противопоказана. Об этом свидетельствуют рекомендации производителей мебели по уходу за ней. Чтобы понять, как почистить мебель в домашних условиях, обязательно ознакомьтесь с маркировкой на ее тыльной стороне. 
  3. Максимально используйте доступные технологии сухой чистки: обработка пылесосом, выбивание, чистка порошком пищевой соды или порошком Ваниш на основе органических растворителей для безводной химчистки мебели на дому.
  4. Чистку начинайте после тестирования препарата на малозаметном маленьком участке обивки. Нанесли, подождали 5 минут, посмотрели, как реагирует обивка. Если все в порядке — можно приступать к работе.
  5. Влажной уборке всегда должна предшествовать сухая чистка мебели — ткани накапливают много пыли. Если ее не вычистить пылесосом, то при намокания она превратится в жидкую грязь, которая испачкает обивку и наполнитель. Проку от такой чистки меньше, чем вреда.
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Чистка народными методами

В любительской уборке часто используются подручные средства:

  • соль, сода, хозяйственное мыло, уксус, жидкость для мытья посуды, нашатырный спирт есть в любом доме;
  • их стоимость гораздо ниже, чем препаратов бытовой химии;
  • они экологичней, чем продукты химической промышленности.
Советы экспертов: как почистить мебель в домашних условиях

Таким образом, все, что нужно для химчистки мебели своими руками, всегда в наличии. Применение этих средств не вредит людям, домашним животным, комнатным растениям. Не нужно думать, куда отправить детей, четвероногих друзей на период обработки мебели, поскольку подручные средства не токсичны.

Какую бытовую химию купить

Для ухода за мягкой мебелью выпускается много препаратов. Они отличаются химической формулой, наличием отбеливателей, сферой применения. Например, в чистке натуральной кожи используются специальные серии, отличные от средств для тканевой обивки. Перед покупкой узнайте, каким материалам предназначено выбранное средство. Следуйте указаниям производителя, как чистить мебель в домашних условиях данным препаратом, чтобы не испортить ее.

Самой популярной в России серией для чистки текстиля стал бренд Ваниш. В линейке:

  • несколько шампуней для ручной и автоматической чистки;
  • активная пена;
  • пятновыводитель-спрей;
  • порошок для сухой химчистки.

При ручном мытье шампунем, чтобы не переувлажнять обивку, делайте из раствора пену и ею чистите мебель. Обилие влаги приводит к отсыреванию мебельной «начинки». Об этом свидетельствует появление затхлого запаха. Избавить от него может лишь профессиональная химчистка. Причина запаха — зарождение во влажном наполнении дивана плесени и грибка. Держать такую мебель в доме опасно для здоровья. По этой причине стирка мягкой мебели допустима только в профессиональном варианте с последующей полноценной сушкой до стандартной влажности 5-7%.

Сухая чистка обивки: технологии для дома

Используйте в уходе за мягкой мебелью все возможности и преимущества сухой химчистки:

  • она не принесет вреда диванам и креслам;
  • ее отлично переносят все виды тканей, волокон, материалов;
  • после нее не остается запахов и разводов;
  • не нужно тратить киловатты электроэнергии на сушку феном.

Эксперты компании ЧИСТИМ ВСЕ, выезжая ежедневно на выполнение заказов, видят, как много диванов, уголков страдает от неумелого мытья моющим пылесосом. Не покупайте агрегаты с малой мощностью всасывания. Технология основана на двойном действии — впрыскивании моющего раствора и сборе грязной пены в резервуар. Экстракторы маленькой мощности хорошо справляются с первым, но плохо со вторым.

Советы экспертов: как почистить мебель в домашних условиях

Тогда как чистить мягкую мебель в домашних условиях, спрашивают нас клиенты. Используйте, чередуйте:

  • регулярное обеспыливание пылесосом;

ВАЖНО: ставьте его на максимальную мощность и дважды проходите каждый участок обивки.

  • выбивание мебели через влажную ткань;

ВАЖНО: проводите процедуру 1 раз в 3 месяца. Тогда в глубине мебели не образуются залежи пыли. Купите специальную выбивалку — ею работать удобней.

  • чистка порошком пищевой соды, которая попутно избавит от запаха табака, пота, псины;

ВАЖНО: делайте чистку на ночь, чтобы сода подольше подлежала и абсорбировала все посторонние запахи.

  • обработка порошком для сухой чистки в домашних условиях. Такой препарат есть в линейке бренда Ваниш;
  • сухая пенная чистка специальными препаратами. В отличие от чистки порошком она лучше удаляет грязь.

ВАЖНО: в точности соблюдайте способ применения, написанный на упаковке.

Профессиональная сухая чистка мебели

Безводный уход — идеальный вариант для большинства мебельных тканей. Надежные профильные компании закупают гипоаллергенные сертифицированные средства для сухой деликатной химчистки (dry clean). Она необходима мягкой мебели с обивкой из шерсти, шелка, вискозы, искусственной замши, бархата, микрофибры.

Реактивы на основе углеводорода, перхлорэтилена подобны тем, которые используют фабрики химчистки. Основные преимущества химчистки мебели:

  • безвредная обработка мебельного текстиля с высоким чистящим эффектом;
  • высокая скорость химчистки. Мебелью можно пользоваться через 60-90 минут после чистки;
  • невысокая цена сервиса.

Многие столичные компании предлагают услуги с гарантией. Они выполняют заказы круглосуточно, без выходных, что упрощает обслуживание бизнес-центров, отелей, ресторанов. Мягкую мебель можно привести в порядок в наиболее подходящее, с учетом режима работы предприятия, время.

Правильный уход сохраняет надолго свежий презентабельный вид предметов меблировки.  Соответственно увеличивается их срок. Расходы на химчистку и покупку нового дивана действительно несопоставимы. Поэтому значение регулярного профессионального ухода для экономии затрат на обновление мебели очень высока.

Советы экспертов: как почистить мебель в домашних условиях
Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Основные секреты чистоты мебели

Теперь вы знаете как в домашних условиях почистить мягкую мебель, чтобы ее опрятный вид радовал вас. Есть еще один важный аспект — профилактика. Используя простые приемы, можно защитить обивку от пятен, грязи, пыли, запахов.

Если в семье маленькие дети, купите или пошейте чехлы на мягкую мебель. Рисуя, играя с пластилином, балуясь, они не испачкают диван, кресло. И, даже если что-то произойдет, то или ущерб будет минимальным. Чехлы стирают в машине, чего нельзя сделать с обивкой. Пусть они принимают основной удар на себя, особенно в обычные дни, когда вы не ждете гостей.

Уезжая в отпуск, в загородный дом на лето, прикройте диваны, кресла, кровати тканью. Пыль осядет на нее, а не на обивку. По приезду аккуратно сложите ткань, выстирайте в машинке. Мебель останется чистой, не станет местом скопления пыли.

Чаще пылесосьте обивку. Сделайте это обычным, даже обязательным элементом уборки дома.  Это сохранит ее внешний вид, улучшит качество воздуха и жизни в доме.На нашем сайте размещены другие публикации о том, как почистить мягкую мебель дома самостоятельно.  Уверены, что в них вы найдете ответы на все вопросы.

Другие статьи:

Зачем делать химчистку мягкой мебели Как часто нужно делать химчистку мебели Чем почистить мебель в домашних условиях