Как почистить ковер в домашних условиях от грязи

У каждой хозяйки есть свои излюбленные средства для химчистки ковров от грязи. Кто-то предпочитает покупную бытовую химию, чтобы наслаждаться быстрым результатом без усилий. Другие выбирают экологически чистые народные средства. Им важно обойтись без «химии», они не считаются с затратами времени, сил. Третьи уповают на современную бытовую технику. Купив моющий пылесос или парогенератор, они, без особых хлопот чистят ковролин, дорожки, паласы.

Можно ли утверждать, что кто-то из них прав, а другие ошибаются в выборе? Конечно, нет. Следуя своим предпочтениям, бюджету и возможностям, каждый получает желаемый результат.

Мы составили для вас мини-обзор по методам чистки ворсовых покрытий в домашних условиях. Уверены, что он будет полезен как начинающим, так и опытным хозяйкам и феям чистоты.

Хотите посчитать стоимость химчистки ковра? Для вас сейчас скидка до 30%!

Как найти свой метод чистки ковров

Какие факторы важны при выборе метода решения проблемы:

  • потраченное время;
  • стоимость;
  • полученный результат;
  • удобство.

Среди них лавирует владелец ковров, решивший ухаживать за ними самостоятельно. Каждый находит собственное оптимальное решение. Хотя эксперты компании ЧИСТИМ ВСЕ уверены, что лучшее соотношение этих параметров у профессиональной химчистки ковра. Причем, эффективны, недороги оба варианта сервиса — чистка на территории заказчика или с вывозом в цех. Приятно, что клиент может выбирать то, что ему подходит.

Чистка ковра в домашних условиях от грязи
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Народные средства

Самыми доступными являются пищевая соль, сода, уксус, хозяйственное мыло, перекись водорода, чайная заварка, картофельный крахмал. Перечисленные вещества разводят с водой или используют в виде порошка.

Каждому методу мы посвятим отдельную статью. Только кажется, что все просто, но есть нюансы. Например, темному ковру не подходит обработка крахмалом. Его остатки не удалит даже мощный пылесос. Ворс станет «седым», блеклым, неряшливым.

Будьте осторожны с чайной заваркой, яблочным уксусом. Для белого, светлого ковра их применять не рекомендуется. Желтые разводы, пятна испортят покрытие, придется везти его спасать в химчистку.

Прежде чем использовать народные методы, почитайте о них. Пусть ваши усилия, потраченное время удалят грязь, сделают ковры чистыми, а не принесут новые проблемы, расходы, сожаление о сделанном.

Аппаратные методы чистки ковров

В эту группу мы включили:

  • сухую чистку ворса пылесосом;
  • влажную уборку моющим пылесосом;
  • применение парогенератора для выведения пятен, чистки паром.

Каждая технология имеет свои плюсы и минусы. Например, воздействия воды (водного раствора моющего средства, пара) не выдержит ковер из натурального шелка, вискозы. Им подходим сухая чистка пылесосом или химчистка в среде органического растворителя. Второй вариант возможен только с вывозом в цех.

Нельзя проводить влажную уборку ковров с приклеенной основой. Вода разрушит клеевой слой, вещь будет необратимо испорчена.

Ковровые покрытия после влажной чистки следует высушить феном. Если этого не сделать, во влажном ворсе могут завестись грибок, плесень. Об их появлении обычно узнают по неприятному затхлому запаху. Увы, избавиться он него не всегда помогает даже химчистка.

Чистка ковра в домашних условиях от грязи

Чистка бытовой химией

Химическая промышленность предлагает разные средства для чистки паласов, дорожек. Самым популярным в СНГ стал ковровый шампунь Ваниш. Прежде чем покупать его, найдите информацию в интернете или прочтите на этикетке. Важно, для каких волокон его можно использовать.

Изучите информацию производителя на этикетке или изнаночной стороне ковра. Разберитесь сразу при покупке и запомните, какие методы ухода подходят ковролину. В работе следуйте инструкции на флаконе коврового шампуня, пятновыводителя, ополаскивателя. Это нужно, чтобы не испортить покрытие. Иначе время, деньги, нервы будут потрачены зря.

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

В заключение, несколько слов о самом важном. Любое чистящее средство проверьте на маленьком малозаметном участке ворса. Если краска потечет или поблекнет, не используйте его. Этому правилу следуют все мастера компании ЧИСТИМ ВСЕ, приступающие к выполнению заказов. Поможет оно и вам, если вы решили почистить ковер от грязи самостоятельно.

Другие статьи:

Как быстро почистить ковер в домашних условиях Как почистить вискозный ковер в домашних условиях Как почистить ковер Ванишем в домашних условиях