Как убрать воск с ковра

Содержание

Особенности воска

Технологии чистки ковра

Эксперты компании ЧИСТИМ ВСЕ рекомендуют проводить химчистку ковра от воска сразу же. Надо сказать, что это общее правило. Чем быстрей пятна удаляют с вещей и отделочных материалов, тем лучший результат получают.

Доверяйте свои заботы профессионалам.

Хотите посчитать стоимость химчистки ковра? Для вас сейчас скидка до 30%!

Особенности воска

Воск — продукт пчеловодства. В нормальном состоянии представляет собой твердое пластичное вещество светло-кремового цвета с ароматом меда. Его способность плавиться используется в производстве свечей. Быстрое застывание при охлаждении востребовано в депиляции, поэтому и ситуации, когда возникает необходимость убрать воск с ковра, возникают довольно часто.

Технологии удаления таких загрязнений актуальны для многих. Методы очистки основаны на химических и физических свойствах вещества. Воск не растворим в воде, холодном спирте, глицерине. Соответственно мыльный раствор не справится с ним. Зато он растворяется в:

  • бензине;
  • скипидаре;
  • эфирных маслах;
  • жирах;
  • парафине.

Чем из них можно убрать воск для депиляции с ковролина? Дочитайте статью до конца! Вы будете знать, что делать. И не потратите ни минуты драгоценного времени на поиски нужной информации.

Как убрать воск с ковра

Технологии чистки ковра

Лучше всего с такими дефектами справляется профессиональная химчистка ковров. Если вам не хочется возиться, нервничать, позвоните в компанию ЧИСТИМ ВСЕ. Воспользуйтесь приятной возможностью поручить решение проблемы профильной компании.

Есть ситуации, когда убрать воск от свечи могут только профессионалы, иначе ценная вещь будет испорчена. Это касается ковровых изделий:

  • из натурального шелка;
  • из вискозы;
  • из шерсти — раритетных, антикварных, коллекционных, ручной работы.

ВАЖНО! Домашние условия чистки больше подходят темным коврам, с низким и средним ворсом. Белые, светлые, длинноворсовые и, особенно, коврики Шегги хуже поддаются любительской чистке. Для вас их быстро и недорого почистят от пятен мастера компании ЧИСТИМ ВСЕ.

Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Заморозка & нагревание

Почистить ковер на дому от восковых клякс можно с помощью замораживания и расплавления. Метод подходит обычным, не супердорогим коврам из шерстяных и синтетических волокон. Остаточные пятна отмывают мыльным раствором, но это уже заключительная фаза.

Алгоритм действий:

  • На испачканный участок кладут лед или замороженные продукты из холодильника, уложенные в чистый пакет. Время действия 15-30 минут.
  • Тяжелым предметом (молотком, пестиком от ступки) раскрошите застывший воск. Соберите крупные крупинки, остатки счистите с ворсинок ножом.
  • Соберите крошки пылесосом.

ВАЖНО! На этой стадии чистки не должно быть контакта воска с водой.

  • На следы воска положите бумажное полотенце в несколько слоев.
  • Прогладьте место с пятном горячим утюгом. Только осторожно, особенно ковровые покрытия из синтетики. Если перегреть утюг, можно расплавить или подпалить ворс.
  • После того, как расплавленный воск впитается в пористую бумагу, переходите к завершающему этапу. Ватным тампоном, смоченным спиртом, обработайте следы чистки.

ВАЖНО! Не слишком обильно смачивайте палас спиртом, а то краситель может полинять. Этот этап выполняйте поле того, как покрытие остынет после проглаживания утюгом.

Как убрать воск с ковра

Что еще можно предпринять?

  1. Чистка солью, уксусом и содой. Компоненты смешивают в равной пропорции, готовят кашицу, наносят на пятно воска. Ждут, когда смесь высохнет. Чистят испачканное место мягкой щеточкой. Воск должен отойти вместе с чистящим составом без следа.
  2. Удаление пятна смесью скипидара с нашатырем. Метод рекомендуется для светлых ворсовых покрытий из шерсти и синтетики. Для приготовления чистящего раствора берем по 1 части скипидара и нашатырного спирта. Наносим смесь губкой на пятно воска. Ждем полчаса, смесь должна полностью высохнуть. Мягкой щеткой деликатно обрабатывают ворс, снимая остатки загрязнения.
  3. Домашняя химчистка ковра растворителями. Если пятен воска много, придется чистить их более агрессивными веществами — уайт-спиритом, керосином, очищенным бензином, ацетоном. На чистую тканевую салфетку или ватный диск наносят растворитель и обрабатывают им пятно до полного исчезновения.

Мы предложили 4 метода чистки ковра. Они вам помогут при необходимости или звоните нам!

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Другие статьи:

Как почистить ковролин от жвачки, воска, парафина Как быстро почистить ковер в домашних условиях Как почистить ковер с длинным ворсом дома