Лучшие способы восстановления кожаной куртки

Содержание

1. Как обновить цвет кожаной куртки?

2. Чем убрать потертости?

3. Как обновить воротник?

4. Как и чем убрать пятна?

5. Чем убрать царапины?

6. Возвращаем блеск

7. Как ухаживать за курткой и хранить ее?

Кожаная куртка - действительно универсальный предмет одежды. Она отлично сочетается с большим количеством вещей, практична и хорошо защищает в непогоду. Но хотя кожа и является натуральным долговечным материалом, в процессе ее использования рано или поздно она утратит свой блеск, на коже появятся трещины и прочие повреждения, а цвет будет уже не таким ярким.

Реально ли придать кожаной куртке первозданный вид? Можно осуществить восстановление любимой вещи, причем в домашних условиях, не затрачивая на этот процесс много средств.

Хотите посчитать стоимость химчистки? Для вас сейчас скидка до 30%!

Как обновить цвет кожаной куртки?

Очень часто вещи из кожи находятся в нормальном состоянии, но утрачивают яркость цвета из-за выгорания под воздействием прямых солнечных лучей. В таком случае нужно элементарно покрасить куртку. Что самое главное, Вы можете подобрать цвет куртки и вернуть ей прежний вид, а также выбрать совершенно новый оттенок, полностью изменив этот предмет одежды. При покраске следуйте правилам:

  1. Рассчитайте количество краски в зависимости от размера куртки;
  2. Внимательно изучите инструкцию к красящему средству;
  3. Осуществляйте покраску в хорошо проветриваемом помещении с открытыми окнами, в идеале - на улице;
  4. Защитите себя маской-респиратором, а лучше наденьте специальную одежду для проведения таких работ;
  5. Осуществляйте окрашивание в вертикальном положении - повесьте куртку на плечики, исключите касание пола и предметов мебели;
  6. Очистите куртку от пыли и прочих загрязнений, обезжирьте ее с помощью спиртового раствора;
  7. Вещь можно красить разными инструментами: мягкой кисточкой, микропульверизатором и пр. Красящее средство следует выбирать, исходя из особенностей самой кожи. Это могут быть крем-краски, жидкие красители, спреи, аэрозоли. Обычная краска в большинстве случаев - самый оптимальный вариант. Равномерно разносите краску по всей поверхности куртки с помощью кисточки, обходя пуговицы и молнии. Для большего эффекта рекомендуем наложить два слоя краски с разницей в 45 минут;
  8. Внимательно следите за тем, что краска была нанесена на поверхность равномерно. Если появятся подтеки краски, аккуратно сотрите их губкой. Лишняя краска может затечь в скрытые места, вроде воротника, поэтому проверьте все изделие сразу же после нанесения краски.
  9. После покраски дайте куртке высохнуть около двух часов, после чего смело можете ее надеть.
Лучшие способы восстановления кожаной куртки
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Для покраски кожаной куртки применяются также порошковые виды краски. Для этого разведите порошок в теплой воде, хорошо перемешайте, не оставляя комков, так как от них могут появиться пятна. Проварите краску с двумя литрами воды, после чего подождите, когда температура снизится до 45 градусов. Оставьте куртку полностью погруженной в растворе от 2 до 3 часов, чтобы краска хорошо впиталась. После этого необходимо прополоскать изделие в чистой воде до прозрачности жидкости. Налейте в воду уксус из расчета 250 мл уксуса на литр воды и добавьте 1 столовую ложку соли. Оставьте вещь сушиться, следите за тем, чтобы она была расположена ровно, не перекручиваясь и не загибаясь.

Чем убрать потертости?

С течением времени в местах трения краска на кожаной вещи стирается, что придает вещи поношенный вид. Чтобы избежать появления потертостей, применяются следующие средства:

  • Увлажняющий крем или глицерин. Натрите поверхность малым количеством крема в месте поражения и дайте впитаться;
  • Молоко. Необходимо всего лишь намочить ватный диск молоком и протереть поврежденную поверхность, после чего дать высохнуть. Однако, данный метод работает только на светлых вещах;
  • Апельсиновая корка. Необходимо очистить апельсин и образовавшейся апельсиновой коркой натереть поврежденный участок.

Как обновить воротник?

Главная проблема воротниковой зоны кожаной куртки - это засаленность. Воротник, а также рукава соприкасаются с кожей, где нет другой одежды. Кроме того, на этих частях куртки отсутствует подкладка, что тоже способствует усиленному загрязнению. Убрать засаленность в этих местах просто: используйте спирт или лимонный сок. Это лучшие помощники для обезжиривания кожаных поверхностей. Поочередно протрите засаленные места этими средствами, после чего обработайте их глицерином.

Лучшие способы восстановления кожаной куртки

Как и чем убрать пятна?

С течением времени на куртке могут появляться пятна, причем разного характера - как от грязи, так и жирные или солевые. Если Вы испачкали куртку, удалите грязь тряпкой или щеткой с мягкой щетиной. В процессе обработки не следует растягивать вещь, особенно если Вы решили ее немного смочить.

Если же пятно жирное, смочите салфетку ацетоном или бензином и аккуратно протрите пятно, после чего натрите этот отрезок ткани бесцветным кремом или глицерином.

Чем убрать царапины?

Случайно появившиеся повреждения на кожаной куртке можно убрать несколькими способами:

  • Жидкая кожа. Это синтетический полимер, который растворяется в воде. После нанесения на покрытие он формирует эластичный слой, который полностью закрывает царапины и даже маленькие отверстия. Если Вы будете правильно следовать инструкции к этому инструменту, желаемый эффект гарантирован. Для получения необходимого цвета или оттенка куртки можно смешать содержимое разных баночек, а также нанести состав в несколько слоев для достижения нужного эффекта. Кроме того, Вам нужно будет восстановить структуру кожи, чтобы полимер не был заметен на одежде. Для этого на еще не высохший отрезок ткани приложите сухую губку и сформируйте нужный рисунок, а затем аккуратно отшлифуйте поверхность мягкой тканью. Подождите примерно сутки, прежде чем снова надеть любимую вещь;
  • Лак для ногтей, клей или краска. Небольшие трещины на кожаном покрытии можно легко “залатать” лаком для ногтей, кремом или краской. Для этого возьмите зубочистку и осторожно соедините края образовавшейся трещины, заполняя ее составом. Прижмите края пальцами, обмотанными тканью. После застывания вещества проверьте получившийся шов на прочность. Если все получилось, покройте этот отрезок ткани специальной краской для придания необходимого оттенка;
  • Воск или парафин. Для того чтобы избавиться от трещины на кожаной куртке, подойдет пчелиный или синтетический воск. Просто расплавьте воск и ватной палочкой аккуратно намажьте его на образовавшуюся царапину. После того как вещество затвердеет, отполируйте этот отрезок ткани мягкой материей и нанесите на поверхность крем для обуви нужного оттенка;
  • Оливковое масло. Этот метод подойдет только для самых незначительных повреждений. Питательные компоненты оливкового масла хорошо влияют на состояние материала. Не наносите слишком много масла, достаточно будет всего пары капель на ватке. Также помните, что необходимо дождаться, пока крутка нагреется - не обрабатывайте ее маслом сразу после возвращения с улицы;
  • Маркер. Это средство подойдет в том случае, если Вы торопитесь и решение нужно находить быстро. Самое главное - подберите нужный цвет, в остальном, работа проста и оперативна. Однако, этот метод нельзя назвать эффективным, так как маркер быстро сотрется. Применение маркера возможно лишь в экстренных ситуациях.

Возвращаем блеск

В процессе носки на кожаную куртку постоянно воздействует солнце, ветер и другие погодные явления. Все это влияет не внешний вид вещи. Однако, изначальный блеск можно вернуться следующим способом: используя нашатырный спирт и мыло. Растворите мыло в воде, добавив немного нашатыря, после чего нанесите раствор на изделие с помощью губки. Затем протрите кожу еще раз, но уже чистой и отжатой губкой, а после - насухо мягкой тряпкой.

Также для возвращения куртке блеска подойдет раствор из спирта и лимонного сока. Смешайте литр воды и сок одного лимона, а также чайную ложку спирта. Обработайте вещь, дайте ей просохнуть и натрите глицерином.

Еще одним способом возвращения блеска изделию является кофе. Отожмите кофейную гущу, заверните ее в мягкую ткань - фланелевую или шерстяную. Полученным мешочком аккуратно натрите Вашу куртку.

Лучшие способы восстановления кожаной куртки

Как ухаживать за курткой и хранить ее?

Для того, чтобы Ваша любимая вещь прослужила как можно дольше, прислушайтесь к следующим простым советам:

  • храните вещи в шкафу на вешалке или плечиках в развернутом, несмятом виде. Причем, плечики важно выбирать правильно. В этом процессе берите во внимание вес изделия. Подбирайте широкие вешалки, так как в большинстве случаев заломы на одежде образуются в области плечевых швов;
  • избегайте попадания на курту прямых солнечных лучей при хранении;
  • храните в закрытом, прохладном и сухом месте;
  • не храните близко от мест с повышенной влажностью (например, возле ванной);
  • не храните кожаные вещи в пакетах;
  • не гладьте изделие, максимум - на низкой температуре и через другую ткань;
  • не стирайте кожаную одежду в стиральной машине. Кроме того, не стоит часто и интенсивно чистить куртку;
  • тщательно просушивайте кожаные вещи при необходимости. Следите за тем, чтобы в карманах ничего не было, так как кожа может потянуться.

Таким образом, при правильном уходе и своевременном реагировании на появляющиеся повреждения Ваша любимая вещь прослужит даже больше, чем Вы ожидали. Следуйте нашим советам и носите одежду с удовольствием!

Другие статьи:

Как убрать царапины с кожаной куртки? После стирки пуховик стал вонять: что делать? Как правильно стирать кроссовки в домашних условиях?

КОММЕНТАРИИ

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.