Как правильно стирать кроссовки в домашних условиях?

Содержание

Как подготовить кроссовки к стирке?

Все ли кроссовки можно стирать?

Как правильно высушить и обработать кроссовки после стирки?

Почему важно правильно стирать кроссовки?

В последние годы кроссовки стали незаменимой обувью для любого человека. В первую очередь потому, что это уже далеко не только спортивная обувь - кроссовки отлично дополняют элегантные и вечерние образы, надеваются под платья и пальто, подходят для разного рода выходов и мероприятий.

При этом вопросов про уход за кроссовками достаточно много. Как правильно очищать кроссовки от загрязнений? Можно ли их стирать, и если да, подойдет ли машинная стирка? Как подготовить обувь к стирке и какие кроссовки запрещено стирать? Как правильно высушить обувь? На эти и другие вопросы мы дадим ответы в нашей статье.

Хотите посчитать стоимость химчистки? Для вас сейчас скидка до 30%!

Как подготовить кроссовки к стирке?

Есть несколько простых советов:

  1. Очистите обувь от видимых загрязнений, которые легко можно убрать щеткой;
  2. Достаньте стельки, шнурки и прочие элементы, которые без труда можно снять;
  3. Перед стиркой замочите кроссовки в теплой воде на пол часа;
  4. Перед машинной чисткой лучше поместить обувь в специальный мешочек для стирки.
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Все ли кроссовки можно стирать?

Отвечая на этот вопрос, нужно разделять те кроссовки, которые стирать категорически нельзя, и те, которые нельзя стирать в машинке. Некоторые материалы не воспринимают влагу: среди них кожа, велюр, замша и нубук. Даже ручная стирка не подойдет для кроссовок из этих тканей. Оптимальной альтернативой будет являться протирание влажной тряпкой или сухая чистка.

При этом есть обувь, которую можно постирать вручную, но не рекомендуется загружать в машинку. К ней относятся следующие виды кроссовок:

  • сшитые из нескольких видов ткани разных цветов (во избежание окрашивания друг друга);
  • с мелким декором в виде пайеток, пуговиц и меховых элементов;
  • проклеенные, но не прошитые.
Как правильно стирать кроссовки в домашних условиях?

Что касается способов очищения кроссовок от загрязнений, среди основных можно выделить два: машинная стирка и стирка вручную. После подготовки обуви к стирке можно приступать к процессу, обратив внимание на следующие рекомендации:

  • не стирайте в машинке больше двух пар кроссовок за одну стирку;
  • не стирайте одновременно белую пару обуви и цветную;
  • поместите в машинку вместе с обувью старые полотенца или любые другие вещи, чтобы защитить как кроссовки, так и саму машинку от лишних повреждений и нагрузок;
  • для подбора режима стирки изучите бирку на кроссовках. Если ее нет, выбирайте деликатный режим и отключите функцию отжима, либо сделайте его минимальным;
  • температурный режим стирки должен быть не более 30-40 градусов;
  • продолжительность стирки также должна быть минимальной;
  • все элементы кроссовок, которые Вы сняли до начала стирки (шнурки, стельки и пр.), можно стирать вместе с обувью, но в отдельном мешочке;
  • стельки, как самую загрязняемую часть обуви, лучше периодически заменять на новую либо после стирки дополнительно протирать медицинским спиртом;
  • для белых кроссовок можно добавить немного отбеливателя;
  • в качестве моющего средства для кроссовок лучше выбирать гель или концентрат. Стиральный порошок использовать не рекомендуется ввиду возможности появления разводов. Кондиционер для белья также лучше не использовать.

Особых правил для ручной стирки нет. Главное, как было сказано ранее, тщательно подготовить обувь к процессу очищения, при необходимости замочить ее, стирать в теплой воде, достать из кроссовок стельки и шнурки, а также не стирать вручную обувь из некоторых материалов, которые не подлежат влажной обработке.

Иногда ручная стирка является более комфортным для обуви вариантом. При такой обработке кроссовки намного меньше контактируют с водой, что благоприятно влияет на их качество и внешний вид. Кроме того, именно при чистке обуви вручную есть возможность дополнительно очистить особо загрязненные места с помощью щетки и других подручных средств.

Как правильно стирать кроссовки в домашних условиях?

Как правильно высушить и обработать кроссовки после стирки?

Сушка является не менее важным этапом чистки обуви. В случае деформации кроссовок во время стирки и неправильной последующей сушки обувь может стать неудобной для носки. В процессе сушки придерживайтесь следующих правил:

  • не кладите постиранную обувь на батарею и прочие отопительные приборы;
  • не оставляйте обувь под прямыми солнечными лучами;
  • не используйте для процесса сушки фен для волос;
  • по возможности сушите обувь на свежем воздухе;
  • заполните кроссовки бумагой (не газетной) для сохранения формы изделий.

Почему важно правильно стирать кроссовки?

  • Периодическая стирка нужна для выведения недавно появившихся пятен. Если долго не стирать загрязненную обувь, пятна станут невыводимыми;
  • Кроссовки в особенности должны быть чистыми, так как во время занятия спортом ноги потеют еще больше, появляется неприятный запах;
  • Загрязненные кроссовки могут привести к появлению болезней кожи, развитию грибка;
  • Правильный и ежевременный уход за обувью позволит продлить срок ее эксплуатации.

Однако, в некоторых случаях лучше доверить процесс очищения кроссовок профессионалам.  Если Вы понимаете, что вряд ли сможете самостоятельно придать кроссовкам чистый и аккуратный вид, обратитесь в химчистку. Особенно важно прибегать к помощи специалистов в следующий ситуациях:

  • Ваши кроссовки дорогостоящи и принадлежат к известным брендам;
  • Наличие стойких, трудновыводимых пятен;
  • Кроссовки сделаны из натуральных материалов.

Таким образом, обувь нуждается в тщательном очищении и уходе не меньше, а иногда даже больше, чем одежда. Чтобы результат чистки Ваших кроссовок оправдал ожидания, следуйте простым правилам и нашим рекомендациям. Пусть Ваша любимая обувь приносит удовольствие при носке и прослужит не один сезон!

Другие статьи:

Как избавить пальто от катышков? После стирки пуховик стал вонять: что делать? Чистка зимних кроссовок после сезона

КОММЕНТАРИИ

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.