Как вывести пятно с пуховика

Содержание

Основные правила ухода

Как удалить жирные пятна

Как избавиться от пятен крови

Как вывести чернильное пятно

Как удалить пятно от чая

Как отмыть пятна от помады или пудры на воротнике

Как отстирать залоснившиеся участки

Как устранить белые разводы после стирки

Использование агрессивных моющих средств

Универсальные бытовые пятновыводители

Заключение

Пуховики относятся к категории верхней одежды, которую не рекомендуется стирать в домашних условиях. Стирка в машине-автомат способна непоправимо испортить вещь, сбив утеплитель в бесформенный комок. Поэтому для ухода за изделием применяется сухая чистка в специальных сервисах.

Но как быть, если куртка в отличном состоянии, а единственный недочет представляет собой случайно посаженное небольшое пятно? В этой статье мы расскажем о том, как вывести загрязнения различного происхождения с пуховика, не прибегая к услугам химчистки верхней одежды.

Хотите посчитать стоимость химчистки? Для вас сейчас скидка до 30%!

Основные правила ухода

Прежде чем описывать советы по устранению пятен с курточной ткани, подробно расскажем об общих правилах ухода за куртками:

  1. Если в рекомендациях производителя, указанных на бирке, запрещена стандартная стирка, не стоит экспериментировать. Указания по уходу составляются с учетом особенностей структуры наполнителя, свойств ткани. Даже если после стирки пуховки визуально не изменился, его теплосохраняющие свойства могут быть нарушены.
  2. Хранить пуховики и зимние куртки нужно правильно. Для этого по завершению сезона следует обратиться в химчистку, чтобы в шкаф отправилось чистое изделие. Пыль, пот, невидимые остатки косметических средств постепенно въедаются в волокна ткани, появляется неприятный запах. Для хранения верхняя одежда оборачивается в специальный чехол из дышащей ткани.
  3. Своевременное удаление загрязнения. Небольшое пятно лучше вывести как можно быстрее после попадания на материал. Застарелые следы выводятся сложнее, а иногда в домашних условиях сделать это уже невозможно.

Как удалить жирные пятна

Следы масла и жира с курточной ткани можно вывести двумя способами:

  • чистящими растворами и средствами для стирки;
  • народными средствами.

В первом случае речь идет о всевозможных гелях, порошках, спреях. Успешно справляется с задачей такое простое средство, как гель для мытья посуды. В его формуле есть компоненты, которые нацелены на расщепление жира и его удаление с поверхности предмета.

Удаляя жирное пятно с куртки с помощью мыльного раствора, необходимо выполнять обработку от центра загрязнения к краям. Такой способ предотвращает расползание следа по ткани. Обработка участка производится без сильного трения – оно вызовет более интенсивное проникновение масляных компонентов в волокна материала. Обрабатывая пуховик, позаботьтесь о том, чтобы случайно не испачкать чистые участки: для этого под зону очистки подкладывается плотная ткань.

Среди народных средств наиболее эффективными считаются уксус или лимонная кислота, которые разводятся в концентрации 1 чайная ложка на 100 мл воды. Эффективно справляются с жиром сода или соль. Для этого их смешивают с теплой водой до состояния кашицы и наносят на след на полчаса. Затем остатки смеси аккуратно удаляются сухой мягкой салфеткой.

Еще одно действенное средство – горчица. В ее состав входит аллиловое масло, которое обладает свойством расщеплять жиры. Горчичный порошок разбавляется водой до густоты сметаны, затем смесь наносится на загрязнение на 30 минут. Остатки удаляются влажной мягкой салфеткой.

Другой эффективный метод позволяет справиться даже с застарелыми следами жира. Тальк или измельченный мел, смешанные с водой, необходимо нанести на материал и оставить на 15-30 минут (если пятно свежее) или на 2-3 часа (в случае со старым загрязнением). Остатки смеси, как и в предыдущих способах, убираются влажной салфеткой.

Как вывести пятно с пуховика
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Как избавиться от пятен крови

Следы крови на курточной ткани, как, впрочем, и на любой другой, никогда не отстирывают теплой водой. Дело в том, что высокая температура приводит к сворачиванию содержащегося в крови белка и по сути способствует глубокому проникновению в волокна. В идеале такие загрязнения выводить как можно быстрее, не откладывая.

Среди наиболее эффективных методов удаления следов крови можно отметить перекись водорода и соду. Они наносятся на загрязненные участок на несколько минут; для достижения лучшего результата можно аккуратно потереть след мягкой зубной щеткой. После обработки на материале может остаться едва заметный след, который с большой вероятностью исчезнет после стирки или химчистки.

Как вывести чернильное пятно

Следы от чернил шариковой ручки часто остаются на пуховиках людей, работа которых предполагает много записей. Также случаются непредвиденные ситуации, когда чернила протекают в кармане. Вывести такие загрязнения можно тремя способами:

  1. Этиловые спирт. Несколько капель наносится на загрязненный участок и втирается в ткань с помощью ватного диска.
  2. Лак для волос. Наносится обильно – вы сразу увидите, как след начинает бледнеть. Не нужно дожидаться, пока лак высохнет: по еще влажной ткани аккуратно проведите салфеткой или ватным диском. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз, затем обработать участок салфеткой, смоченной в воде.
  3. Пятновыводитель. Любой пятновыводитель моментально справится с чернильным пятном, однако использовать его нужно осторожно, чтобы не повредить структуру материала.

Еще одно необычное средство – кефир. Правда, он не выводит загрязнение полностью, но позволяет предотвратить глубокое проникновения пигмента в волокна ткани. Это самый экстренный способ, который подойдет в том случае, если в ближайшее время вы планируете сдать вещь в химчистку.

Как удалить пятно от чая

С следами чая хорошо справляются различные кислоты – например, уксусная или лимонная. Загрязненный участок предварительно смачивается водой, после на него наносится лимонный сок или обыкновенный столовый уксус на 15-20 минут. Такой же эффект дает использование кефира, поскольку напиток содержит молочную кислоту. По прошествии указанного времени можно воспользоваться мягкой губкой или зубной щеткой, а затем промыть след теплой водой.

Как отмыть пятна от помады или пудры на воротнике

На женских куртках часто остаются следы косметики: помады, пудры, румян. Если женщина наносит макияж ежедневно, услуги химчистки пуховика могут оказаться достаточно накладными. Поэтому не лишним будет вооружиться простыми подручными советами для домашнего выведения пятен.

Пудра и румяна легко удаляются с курточной ткани с помощью обыкновенного мыльного раствора. Можно использовать туалетное или хозяйственное мыло, гель для душа. Загрязненный участок аккуратно обрабатывается салфеткой, смоченной в мыльном растворе, при необходимости процесс повторяется несколько раз.

Вывести следы помады сложнее, поскольку в ее составе присутствует воск, масла и другие компоненты, способные быстро впитываться в волокна ткани. Наиболее эффективными методами считается обработка перекисью водорода (применяется для светлых курток), содой или зубной пастой.

Как вывести пятно с пуховика

Как отстирать залоснившиеся участки

Даже при очень аккуратном ношении пуховика на нем появляются лоснящиеся пятна. Чаще всего они находятся у воротника, на манжетах, возле карманов. Такие следы портят внешний вид изделия, поэтому рекомендуется периодически их выводить. Для этого используется смесь из аммиака (1 чайная ложка), средство для мытья посуды (1 чайная ложка) и 100 мл теплой воды. Смесь активно взбивается до появления густой пены, которая и наносится на лоснящиеся участки пуховика. Через 10 минут остатки пены удаляются влажной салфеткой.

Для экстренной обработки можно использовать раствор для мытья окон, который содержит нашатырный спирт.

Как устранить белые разводы после стирки

Белые разводы после стирки оставляет стиральное средство после недостаточно качественного полоскания. Более сложный, но эффективный способ – повторное полоскание изделия, которое поможет вывести остатки стирального порошка. Если времени на это нет, можно воспользоваться раствором для мытья окон, распылив его на участки с разводами. После нанесения средства ткань протирается влажной салфеткой.

Использование агрессивных моющих средств

Моющие средства с агрессивным составом способны быстро и эффективно устранить загрязнения практически любого происхождения. Однако они также могут повредить материал, привести к его выцветанию и разрыву. Чтобы не испортить пуховик, проводится предварительное тестирование раствора – на незаметном участке куртки. При любой сомнительной реакции от применения моющего средства лучше отказаться.

Как вывести пятно с пуховика

Универсальные бытовые пятновыводители

Производители бытовой химии предлагают большой выбор универсальных пятновыводителей, которые справляются с различными загрязнениями в домашних условиях. Среди них можно отметить популярный Vanish Oxi Action, продукцию Dr.Beckmann, экологичный BioMio, а также средство на основе лимонной кислоты Ecover Ecological Stain Remover. Также есть специальные пятновыводители для детской одежды: наиболее безопасными и эффективными признаны Mepsi, Synergetic и отечественный «Ушастый нянь».

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Заключение

Выведение пятен с пуховика в домашних условиях – вполне посильная задача. Разнообразие методов позволяет успешно справляться как со свежими, так и с застарелыми загрязнениями. Однако нельзя забывать, что все это лишь экстренные меры, и при первой возможности лучше передать куртку в химчистку.

Другие статьи:

Значки на пуховике для стирки: расшифровка После стирки пуховик стал вонять: что делать? Какие средства использовать для стирки пуховика

КОММЕНТАРИИ

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.