Как избавиться от запаха в матрасе

Содержание

Основные причины возникновения запаха

Методы устранения запаха в матрасе

Посторонний запах в зависимости от типа наполнителя

Что говорят о запахе производители матрасов

Неприятный запах в зависимости от загрязнения

Профессиональные средства для выведения неприятного запаха

Профессиональная чистка матраса для здорового сна

Как выбрать матрас, который не будет пахнуть?

Неприятные запахи матраса можно поделить на собственные, обусловленные качеством наполнителя, и приобретенные в процессе эксплуатации. В публикации мы опишем все источники неприятного запаха и расскажем о способах их удаления.

Химический запах бывает у новых вещей — мебели, бытовой техники. Со временем он выветривается. Источники запаха новых матрасов:

  • клей;
  • пены;
  • наполнители.
Хотите посчитать стоимость химчистки матрасов? Для вас сейчас скидка до 30%!

Сильный едкий запах — признак нарушения технологии производства или применения некачественного сырья. Изделия надежных производителей из качественных материалов почти не пахнут. Кокосовая койра может давать слабый древесный аромат первые 2-3 недели. Резиной часто пахнет некачественный полиуретан. Надежда на исчезновение этого запаха — самообман. Матрас следует сразу же сдать продавцу или обменять на другой.

ВАЖНО: чем дешевле матрас, чень меньше известен производитель, тем больше шансов купить изделие, выделяющее в воздух вредные испарения.  

В процессе эксплуатации матрасы чаще всего приобретают запахи:

  • пота;
  • сырости (затхлости);
  • мочи людей, кошек, собак;
  • табака;
  • рвоты.

Ситуации, в которых они появляются, мы описывать не будем. А вот о способах чистки расскажем.

Основные причины возникновения запаха

Наиболее распространенными причинами появления запаха в матрасе являются:

1. Клей. Во время изготовления матраса обычно используется клей, в состав которого входит ацетон, который имеет довольно резкий запах. После производства матрасу не позволяют тщательно выветриться, а сразу упаковывают. Именно поэтому после снятия упаковки вы можете сразу почувствовать неприятный химический запах.

При этом обычный клей достаточно быстро выветривается. Если запах оказался стойким, скорее всего, в производстве вашего матраса использовался особо токсичный клей. Это не просто доставит неудобства из-за неприятного запаха, исходящего от матраса, но и может нанести вред здоровью - например, вызвать приступ аллергии.

2. Ткань обивки. Источать неприятный запах может и ткань, которой обивают матрас. Текстиль прекрасно впитывает всевозможные запахи. Например, те, которые присутствовали в производственном помещении во время изготовления матраса. Кроме того, данный предмет домашнего обихода обрабатывают разными составами против микробов и возгорания, которые тоже могут стать причиной резкого запаха.

3. Наполнители и пропитки. Матрасы, используемые для пропитки матраса, также могут неприятно пахнуть. К таким составам, например, относится, латекс. Однако, обычно подобные запахи довольно быстро выветриваются в процессе эксплуатации матраса.

Методы устранения запаха в матрасе

Первый совет — чаще проветривайте комнату. Открывайте окна, включайте вентиляцию, кондиционер. Это очистит воздух от испарений натуральных и химических компонентов.

Насыпьте на чехол матраса сухую соду тонким слоем, оставьте на ночь. Утром соберите порошок пылесосом. Содовая чистка эффективна и безвредна для всех обитателей дома.

 Чем обработать матрас от запаха

Двухнедельное проветривание на балконе в теплый сезон (не под прямыми лучами солнца) — самый экологичный способ удаления фабричных запахов. В прохладный сырой период помогут длительные проветривания спальни.

Химические освежители воздуха так же вредны, как испарения клея или наполнителя матраса. Используйте природные ароматизаторы. К ним относятся эфирные масла корицы, цитрусовых, хвойных пород деревьев, ванили, мяты.

Как избавиться от запаха в матрасе
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Как продезинфицировать матрас с помощью эфирного масла

Сделать это можно эфирным маслом чайного дерева. Оно эффективно против бактерий и пылевых клещей, обитающих в матрасе.

 Алгоритм дезинфекции:

  • Полстакана пищевой соды (0,1 кг) смешайте с 8 каплями эфирного масла, распределите полученную смесь по матрасу.
  • Через 20 минут сметите соду щеткой и распылите из пульверизатора четверть стакана белого столового уксуса. Остатки соды в реакции с уксусом дадут пенный шипучий эффект.
  • Через 60 минут подсохшую пену удалите пылесосом.

Чистка матраса лимонной кислотой

Разведите 1 ч. л лимонной кислоты в 200 мл (1 стакане) холодной воды. Смесь из распылителя нанесите на обивку. Через 15 минут протрите матрас хорошо выжатой влажной тканью. Средство эффективно при удалении желтых разводов от мочи. Это эффективно при незначительном загрязнении, если же ситуация больше чем одно небольшое пятно, лучше обратиться к профессионалам, к тому же современная химчистка матраса на дому - это недорого и не долго.

Посторонний запах в зависимости от типа наполнителя

Органические и синтетические наполнителя матрасов обладают специфическими запахами. Это нормально и не считается дефектом.

Запах латекса от матраса как избавиться

У натурального латекса чуть сладковатый молочный запах. Если матрас сделан не из монолита, а склеенных кусков материала, к запаху топленого молока может примешиваться клей. Его можно замаскировать освежителем воздуха или благовониями.

Как убрать запах из кокосового матраса

Запах матраса с наполнителем из кокосовой койры зависит от технологии производства:

  • Иглопробивной материал пахнет древесиной, он выветрится дней через 10-15.
  • Койра, латексированная натуральным каучуком, пахнет едва уловимо молоком. Запах исчезнет в течение месяца.
  • Если койра латексирована искусственным каучуком, то в спальне, скорей всего, будет пахнуть автомобильными шинами. Запах можно замаскировать освежителем воздуха. Он вряд ли исчезнет.

Как убрать запах матраса из поролона

Новый матрас, вынутый из упаковки, издает химический запах. Поролон (современные названия материала —  пена памяти или ППУ) пахнет теми химическими компонентами, из которых его получили путем вспенивания. Если он произведен из качественного сырья по международным стандартам, то запах исчезнет после 7 дней хорошего проветривания.

Как избавиться от запаха в матрасе

 Запах ортопедического матраса

Независимые и зависимые блоки производятся из разных склеенных материалов. Чехлы независимых блоков тоже склеивают для сохранения структуры изделия. Запах ортопедических матрасов с пружинами в основном обусловлен качеством и количеством клея. Добросовестные производители не используют формальдегид. Дешевые матрасы могут содержать компоненты с токсичными испарениями и неприятным запахом.

Пахнуть может непросушенный ортопедический матрас, если его не выдержали в цеху несколько суток, а сразу упаковали в полиэтилен. Внутри упаковки скапливаются испарения высыхающего клея. Избавиться от них поможет интенсивное проветривание в течение недели.

Что говорят о запахе производители матрасов

Производители утверждают, что слабый запах койры, латекса, клея — это нормально для нового матраса. Рекомендации сводятся к проветриванию, выдерживанию матраса на сквозняке в комнате или в тени на балконе 1-2 недели.

Неприятный запах в зависимости от загрязнения

Матрас может приобрести неприятный запах. С ним придется бороться, так как никто не хочет:

  • спать в комнате с запахом аммиака, потому что кошка вместо лотка сходила в туалет на кровать;
  • принимать гостей в квартире, где пахнет сыростью, рвотой, мочой;
  • заселяться в гостиничный номер с прокуренным или пахнущим потом матрасом.  

Чем убрать запах мочи с матраса

Моча младенца бесследно удаляется влажной тканью или бумажными полотенцами. Ее выводят пеной хозяйственного мыла. С многократно испачканным взрослым человеком или кошкой матрасом придется повозиться. Идеальный вариант в обоих случаях — профессиональная химчистка. Инновационные технологии справляются с запахами. Если же вы решили почистить матрас самостоятельно, вам помогут рекомендации наших мастеров.

Ребенок описал матрас — как избавиться от запаха

Соберите мочу салфетками, протрите влажной тканью, дайте просохнуть. Матрас с обивкой темных тонов чистят раствором из 15 капель йода и 1 л прохладной воды. Запах и пятна удаляют содово-уксусной чисткой. Пошаговое описание ниже.

Как удалить запах мочи с матраса взрослого

  1. Наматрасник снимают, стирают в машине.
  2. Место, испачканное мочой, высушивают бумажными полотенцами
  3. Раствор (1 часть белого уксуса, 3 части холодной воды) из пульверизатора наносят на пятно.
  4. Через 15 минут влажный участок посыпают сухой пищевой содой.
  5. Еще через четверть часа из распылителя орошают соду перекисью водорода. Аптечную концентрацию вещества разбавляют водой в пропорции 1 к 5. Процесс пенообразования и очищения занимает 3 часа.
  6. В завершение соберите сухие остатки соды пылесосом.
Как избавиться от запаха в матрасе

Чем вывести запах кошачьей мочи с матраса

Метод, описанный выше, подходит и для выведения запаха кошачьей мочи. Используйте специальные препараты (уничтожители запахов) из зоомагазинов:

  • Urine-Off Cat and Kitten (США);
  • Био-нейтрализатор запаха Economix (Украина);
  • Утилизатор неприятных запахов Skunk-Out (США).

Применяйте их в соответствии с инструкцией производителя на упаковке.

Чем убрать запах рвоты с матраса

Технология включает меры по удалению выделений и запаха:

  • рвотную массу собирают бумажными полотенцами, губкой, тряпкой движениями от краев испачканного участка к центру, чтобы не размазать;
  • протирают очищенное пятно влажной салфеткой;
  • посыпают слоем соды — она абсорбирует и дезинфицирует;
  • через 3 часа порошок собирают пылесосом.

Если пятно не отчистилось, намочите тканевую салфетку уксусом, протрите испачканный участок. Сверху посыпьте сухой пищевой содой и не трогайте сутки. Запах можно удалить специальным поглотителем. В линейке бытовой химии есть и такие средств. Способ применения напечатан на упаковке.

Как убрать запах пота с матраса

Вот чем рекомендуют удалять пятна и запах пота с матраса приверженцы народных методов:

  • пеной из растворенного в воде измельченного хозяйственного мыла или активной пеной Ваниш;
  • кашицей из пищевой соды на воде;
  • смесью равного количества нашатыря, воды, денатурата;
  • водным раствором уксуса (1:1);
  • раствором из 2 таблеток шипучего аспирина в 100 мл воды.
Как избавиться от запаха в матрасе

Устранение с матраса запаха сигаретного дыма

Сухая чистка содой или тальком эффективно удалит запах табака с матраса. Насыпьте на него тонкий слой порошка, оставьте на ночь, утром соберите пылесосом. Если запах остался, пользуйтесь профессиональной чисткой. Можно также заглушить нежелательный аромат эфирными маслами или освежителем воздуха.

Как избавиться от запаха нового матраса

Проветривание помещения, выдерживание матраса в течение двух недель на балконе в тени, обмен матраса на менее пахнущий экземпляр — других способов нет.

 Как устранить запах старого матраса

Запах сырости, затхлости, лежалого грязного белья можно удалить с матраса только профессиональной химчисткой. Компания ЧИСТИМ ВСЕ работает без выходных круглосуточно.

Покупайте мощный моющий пылесос, чтобы он всасывал максимум влаги из материалов. Иначе после 2-3 любительских аквачисток матрас может приобрести запах погреба.

Как убрать запах сырости с матраса

Просушите матрас на солнце на балконе или во дворе. Обработайте его раствором масла чайного дерева в воде (5 капель на 3 л воды). Посыпьте содой на 5-8 часов, она является мощным абсорбентом. Положите между матрасом и основанием кровати пакетики с пахучими травами или сосновые веточки. Со временем их эфирные масла вытеснят запах сырости.

Не получилось, не хотите ждать? Сдайте матрас в химчистку.

Профессиональные средства для выведения неприятного запаха

Химическая промышленность выпускают большой выбор чистящих средств для мягкой мебели и матрасов, избавляющие их от посторонних запахов. Обычно ими пользуются химчистки и клининговые компании.

DuftaPet

Препарат для борьбы с запахом мочи животных. Действие основано на расщеплении растительными энзимами веществ, дающих запах моче. Препарат распыляют над пятном мочи, накрывают полиэтиленовой пленкой на 1 час. Потом дают просохнуть естественным путем.

Stain & Odor Remover от Nature’s Miracle

Универсальное средство с легким цитрусовым ароматом для уничтожения запахов мочи, пота, табака, сырости, рвоты. Применяется преимущественно для водонепроницаемых поверхностей. Инструкция на упаковке.

Stain & Odor Remover

Универсальное средство, уничтожающее органические запахи, в том числе от мочи кошек, собак. Применяйте в соответствии с инструкцией производителя.

Как избавиться от запаха в матрасе

Профессиональная чистка матраса для здорового сна

Чистый, приятно пахнущий свежестью матрас — основа хорошего сна. Профессиональная химчистка матрасов возвращает чистоту изделиям, которые приобрели посторонние запахи. Технологии позволяют провести чистку на дому или в цеху.

Профильная компания с доброй репутацией  — ваш верный партнер в сфере химчистки. Обращайтесь в компанию ЧИСТИМ ВСЕ! 

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Как выбрать матрас, который не будет пахнуть?

От запаха нового матраса зависит ваш комфорт, здоровый сон и состояние здоровья. Именно поэтому к его выбору нужно подойти особенно тщательно.

Выбирая матрас, учитывайте, из каких материалов он изготовлен. Дерево и натуральные материалы, такие как латекс или органический хлопок, обычно имеют меньше химических добавок и меньше склонны к запаху.

Обратите внимание на компании, которые производят экологичные матрасы. Отсутствие клея в составе исключает возможность появления неприятного запаха.

Также обязательно изучите репутацию производителя, у которого вы собираетесь покупать матрас. Обратите внимание на отзывы в интернете. При этом руководствуйтесь не сайтом производителя, а сторонними независимыми ресурсами.

Другие статьи:

Как помыть матрас Зачем нужна профессиональная химчистка матрасов Чистка матрасов на дому