Чем вывести пятна на матрасе от мочи

Содержание

Как вывести мочу с матраса

Чем отмыть матрас от мочи ребенка

Как отмыть матрас от мочи взрослого человека

Как очистить матрас от кошачьей мочи

Старые пятна: чем убрать мочу с матраса

Как удалить свежее пятно

Как удалить мокрые пятна

Как вывести сухие пятна

Качественный матрас — основа полноценного отдыха и здорового сна. Важно, чтобы он был удобным, чистым, без неприятных запахов. Так получается не всегда. Хуже всего, когда на него попадает моча. Шарма спальне это не добавляет. Если пятна на матрасе от мочи еще как-то можно скрыть под чехлом и простыней, то запах замаскировать сложно.

Хотите посчитать стоимость химчистки матрасов? Для вас сейчас скидка до 30%!

Анализ структуры и количества заказов в компании ЧИСТИМ ВСЕ свидетельствует о том, что основная причина чистки матраса — пятна мочи. Их оставляют младенцы и дети постарше, со взрослыми тоже бывают оказии. Что делать? Как вывести мочу с матраса самостоятельно? Или помочь может только профессиональная химчистка?

Как вывести мочу с матраса

Если моча младенца бесцветна и практически без запаха, то выделения взрослого человека имеют неприятный запах, оставляют на постельных принадлежностях неряшливые желтые разводы. Рассмотрим подробно, чем вывести мочу с матраса, какие подручные средства дают хороший эффект.

Средства для удаления мочи будут разными для:

  • мочи ребенка и взрослого;
  • свежих и старых пятен;
  • выделений человека и домашних животных, особенно кошек.

Теперь поговорим подробней о том, как отмыть матрас от мочи без помощи профессионалом.

Чем отмыть матрас от мочи ребенка

Пятно на матрасе от мочи ребенка
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

В выделениях ребенка содержание мочевой кислоты, мочевины невысокое. Избавиться от пятна можно пеной из хозяйственного мыла. Чтобы убрать мочу с матраса, надо:

  • снять и постирать чехол;
  • промокнуть пятно бумажными салфетками, полотенцами, туалетной бумагой;
  • натереть хозяйственное мыло на крупной терке, залить стружку небольшим количеством теплой воды, чистой губкой взбить мыльный раствор в пену и ею вымыть матрас, стараясь не намочить его;
  • протереть чистой влажной тканью;
  • позволить высохнуть естественным путем.

Уксус и пищевая мода тоже помогут вывести мочу с матраса по горячим следам:

  • Из распылителя на пятно наносят смесь воды и столового белого уксуса (3:1).
  • На пятно насыпают слой пищевой соды — порошок абсорбирует и влагу, и запах.
  • Желтые разводы с матраса удаляют перекисью водорода (на 100 мл перекиси 200 мл воды). Смесь распыляют из пульверизатора прямо на остатки пищевой соды на пятне. При взаимодействии компонентов образуется пена и выделяется кислород, который за 2 часа обесцветит следы мочи.
  • Остатки соды собирают пылесосом, а матрасом не пользуются еще 8-12 часов, чтобы выветрить запах уксуса.

ВАЖНО: выбирая способ, как вывести мочу с матраса, не используйте хлорсодержащие чистящие средства. Запах усилится, а хлорка, оставшаяся в текстиле и наполнителе, будет отравлять воздух токсичными веществами. Удалить их матраса самостоятельно, без химчистки, не удастся.

Как отмыть матрас от мочи взрослого человека

От испражнений взрослых, особенно пожилых и хронических больных, матрасы очистить гораздо сложней. Мы собрали для вас наиболее эффективные народные способы, чтобы вы знали, чем отмыть матрас от мочи, не теряли время на поиски.

  1. Смешайте буру с небольшим количеством воды, чтобы получить кашицу. Нанесите ее ровным слоем на пятно. Через 10 минут соберите влажной тряпкой, а если она подсохла — пылесосом. Запах исчезнет, а желтые разводы следует вывести перекисью водорода или раствором лимонной кислоты (1 ст. ложка на 1 стакан воды).
  2. Размышляя, чем убрать мочу с матраса, приготовьте раствор из 0,5 л теплой воды, 100 мл нашатыря и 100 мл перекиси водорода. Вымойте пятно чистой хлопчатобумажной тряпкой (используйте защитные перчатки), а потом несколько раз протрите чистой влажной салфеткой. Просушите обработанное место бумажными полотенцами, чтобы убрать избыток влаги, предотвратить отсыревание наполнителя.
  3. Уксусом можно отмыть матрас от мочи, пока пятно не высохло. Он избавит от запаха, хотя разводы на текстиле могут остаться. Потом решите, чем их отчистить, но в спальне хотя бы не будет пахнуть.

Мы рассказали, чем отмыть мочу с матраса, если пятно еще не успело высохнуть. А что делать, если момент упущен?

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Как очистить матрас от кошачьей мочи

Основная проблема тут в том, что после возникновения пятна от кошачьей мочи на вашем матрасе, вам придется бороться не столько с самим пятном, сколько с запахом, исходящим от него. Всем известно, что именно кошачья моча обладает очень резким и неприятным запахом, который является и очень стойким. Поэтому в данном случае особенно важно приступить к борьбе с загрязнением максимально быстро, чтобы запах не успел сильно впитаться в волокна материала

Чтобы устранить такое пятно, придерживайтесь следующей последовательности действий:

1. Если на вашем матрасе есть чехол, оперативно снимите его и отправьте в стирку с помощью стиральной машины;

2. Промокните пятно сухой салфеткой или отрезком ткани, чтобы собрать лишнюю влагу;

3. Нанесите раствор перекиси водорода;

4. Вы заметите образование пены, по окончанию снова промокните участок сухой салфеткой;

5. Обработайте пятно уксусом и оставьте высыхать. Если загрязнение произошло в летнее время года, это можно сделать на открытом воздухе. В холодное время можете дополнительно применить фен или вентилятор, чтобы очищенный участок матраса высохнул как можно быстрее.

Есть еще ряд народных методов, которые помогают избавиться от пятна от кошачьей мочи на вашем матрасе. Эффективность их работы зависит от целого ряда факторов. Это и объем жидкости, попавшей на матрас, и качество питания вашего домашнего питомца, и даже пол вашего любимца - у котов и кошек запах мочи совершенно разный.

Старые пятна: чем убрать мочу с матраса

Хороший эффект дает сочетание жидкого мыла, перекиси водорода и пищевой соды Смешайте 2 ст. ложки соды со 100 мл перекиси водорода. Когда порошок растворится, добавьте 3-4 капли жидкого мыла, хорошо взболтайте. Из распылителя оросите пятно, дайте высохнуть. Остатки чистящих веществ соберите пылесосом.

Решая, чем убрать мочу с матраса, воспользуйтесь концентрированным водным раствором лимонной кислоты. Если вместо порошка взять сок нескольких лимонов, то, кроме чистоты, вы получите еще и приятный запах. Но, разные виды текстиля реагируют на контакт с кислотой по-своему. Перед чисткой нанесите немного раствора в незаметном месте и подождите 15 минут. Если с тканью все в порядке, значит вы нашли способ, как убрать мочу с матраса без услуг химчистки.

Пятна на матрасе от мочи до и после

Ну, вот и все. Будем рады, если публикация станет полезной и поможет найти способ, как отмыть мочу с матраса самостоятельно. Помните и о том, что мы всегда к вашим услугам. Звоните, стоимость химчистки гораздо меньше, чем расходы на покупку нового матраса.

Как удалить свежее пятно

С таким загрязнением бороться несравнимо проще, нежели с застарелым. Однако, важно придерживаться определенной последовательности действий:

1. Промокните пятно сухой салфеткой или отрезком ткани, чтобы собрать лишнюю влагу;

2. Как уже было сказано ранее, в первую очередь нужно будет применить уксус. Именно он поможет избавиться от стойкого запаха мочи;

3. После высыхания уксуса посыпьте загрязненный участок небольшим количеством соды. Подождите около пятнадцати минут. Сода и уксус в совокупности способны нейтрализовать неприятный запах мочи и крайне эффективно очистить ваш матрас;

4. Подождите примерно пару часов, после чего тщательно пропылесосьте матрас;

5. Матрас также очень желательно проветрить. В идеале - на свежем воздухе порядка десяти часов.

Как удалить мокрые пятна

После процесса очистки матраса от пятен мочи возникает вопрос - а как правильно высушить матрас? Мокрые пятна не менее опасны, нежеле загрязнения, так как неправильная сушка может привести к образованию плесени. Придерживайтесь следующих важных принципов:

  • Переворачивайте матрас со стороны на сторону в процессе сушки;
  • Распределите наполнитель матраса равномерно, пока он сохнет;
  • Не гладьте изделие в процессе сушки;
  • Не следует сушить матрас под прямыми солнечными лучами.

Как вывести сухие пятна

С сухими пятнами бороться достаточно трудно. Высохшая моча содержит кристаллы солей мочевой кислоты, которые практически невозможно отмыть обычной водой или стандартными моющими средствами. Разлагаясь, все эти компоненты обрастают бактериями, в результате чего и появляется стойкий неприятный запах.

По этой причине мы рекомендуем для начала намочить его и только потом приступать к чистке. Причем сделать это можно как обычной питьевой водой, так и перекисью водорода. После того, как пятно намокнет, вы можете приступить к любому способу борьбы с пятнами мочи, перечисленному в этой статье.

Другие статьи:

Как вывести пятно от кошачьей мочи с матраса Выведение пятен с матраса Чистка матрасов на дому