Каким средством почистить диван

Содержание

Профессиональная чистка дивана своими руками

Специальные технические средства для чистки диванов

Химические средства

Как почистить диван народными средствами

Предостережения

Средства для чистки диванов и их особенности

Для ухода за диванами используется профессиональная и любительская чистка. В обоих сегментах развитие технологий идет путем совершенствование бытовой техники (моющих пылесосов, пароочистителей) и химических средств. Не уступают позиций народные методы ухода за мягкой мебелью. Они передаются из поколения в поколение, по-прежнему широко используются в быту.

Профессиональная чистка дивана своими руками

Да, мы не оговорились. Так можно назвать чистку мягкой мебели с использованием профессиональных моделей пылесосов и парогенераторов. Стоит техника довольно дорого. Однако в Москве пылесосом Кёрхер давно никого не удивишь. Многие хозяйки вооружены достаточно мощными моделями моющей техники для ухода за мягкой мебелью.

Хотите посчитать стоимость химчистки диванов? Для вас сейчас скидка до 30%!

Специальные технические средства для чистки диванов

Парк технических средств для чистки диванов постоянно расширяется. Моющие пылесосы и парогенераторы пользуются высоким спросом москвичей. В отличие от экстрактора для сухой чистки текстиля. Мало кто знает об этой технике и как ею воспользоваться. Сухая чистка порошком и экстрактором остается прерогативой профильных компаний химчистки, таких как ЧИСТИМ ВСЕ.

Моющий пылесос

Моющий пылесос стал популярным с появлением ковролина. Хозяйки быстро сообразили, что его можно использовать и для ухода за мягкой мебелью. Тем более, что производители всячески поощряли это, пополняя комплект насадками для текстиля, замши, турбощетками для чистки диванов от шерсти домашних питомцев.
Благодаря универсальности, инвестиции в моющий пылесос быстро окупаются. С ним бытовая уборка обрела признаки профессиональной в части эффективности, скорости, качества. Как же почистить диван моющим пылесосом? И чем отличается техника известных брендов?

Чистка дивана
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Чистка дивана Кирби

Агрегат Кирби — универсальная машина, сочетающая множество полезных функций. Нас интересует, как им почистить тканевую обивку мебели:

  • Для сухой чистки используйте специальную щетку Zippbrush. Избавление от пыли и клеща-сапрофита обеспечивается легким касанием агрегата к обивке. Сочетание принципов торнадо и воздушного штопора приведет текстиль, не нарушив его структуры. Чистка Кирби позволяет отказаться от выбивания дивана, поскольку удаляет до 95% пыли.
  • Для химической обработки обивки дивана предназначена система чистки с фирменной сухой гипоаллергенной пеной Кирби. Огромное преимущество технологии — текстиль очищается без увлажнения. Она удаляет все пятна и дезинфицирует мебель.
  • Для выведения пятен с текстиля в арсенале Кирби имеется большой выбор фирменных средств.

Чистка дивана Томасом

В агрегате две емкости — для чистой и грязной воды. В первую добавляют моющую пену ProTex, а во вторую всасывается грязная вода и пена.
Преимущество конструкции пылесоса Томас состоит в том, что вода не подается вглубь мебели. Умная машина моет только поверхность обивки, не допускает намокание спинки, сидений, подлокотников. В итоге не будет сырости, плесени и затхлого запаха.
Пылесосом Томас можно вывести пятна с обивки. Надо:

  • развести моющее средство (20 мл на 1 л воды);
  • обработать пеной пятно вручную;
  • включить пылесос, потереть пятно мягкой насадкой для ухода за мебелью;
  • через 15 минут провести влажную уборку дивана в режиме влажной чистки.

Как почистить диван пароочистителем

Появление пароочистителя стало новым этапом в развитии клининга и химчистки дивана на дому. Отлично зарекомендовала себя техника Кёрхер. Простота конструкции удивляет:

  • в резервуар наливают воду;
  • нагревательный элемент доводит ее до кипения;
  • комплект насадок (сопла разного размера и формы) создан для обработки мебели, текстиля, стен, глажки штор, одежды на весу).

Нас интересует уход за мягкой мебелью. Подача пара на текстильную обивку растворяет грязь, убирает пятна, очищает от клеща-сапрофита, дезинфицирует от бактерий, избавляет от посторонних запахов.

ВАЖНО! Не используйте парогенератор для аквачистки натуральной кожи, шерсти, шелка, вискозы,инновационных синтетических материалов.

Чистка дивана Кёрхером

Алгоритм аквачистки паром от Кёрхер:

  • В резервуар наливают фильтрованную воду и нагревают до кипения.
  • Тестируют влияние пара на обивку в незаметном месте.
  • Небольшой участок обивки обработайте паром. Сухой микрофибровой салфеткой сразу же соберите грязь с обработанного места. Постепенно так вычистите весь диван. Засаленным местам удалите максимум внимания.
  • Намереваясь убрать пятно с текстиля, направьте сопло парогенератора на него так, как будто хотите сдуть грязь с поверхности.

Химические средства

Химические средства чистки можно разделить:

  • На народные и специализированные, произведенные химической промышленностью специально для чистки мебели и текстиля.
  • На профессиональные (оптовые партии закупают профильные компании) и бытовую, которая продается в розницу для домашнего применения.
  • Для стандартной и экологичной (на растительных компонентах) чистки.

Очистка пятновыводителем

Средства бытовой химии для мягкой мебели и текстиля нравятся тем, кто:

  • не любит экспериментировать с народными средствами удаления пятен;
  • не хочет испортить любимый диван неправильной чисткой;
  • ценит свое время и не желает тратить усилия на грязную тяжелую работу.

Выбор бытовой химии достаточно обширный. Изготовители производят разнообразные средства для ухода за мебельной обивкой. Основные плюсы их продукции — доступная цена, удобство упаковки и дозатора, эффективность, безопасность, экономичность.

Sama для чистки дивана

Над формулой Sama работали украинские химики. Им удалось создать неорганическое жидкое средство, соответствующее ожиданиям потребителей. Удобная упаковка (спрей с дозатором) облегчает нанесение, распределение средства, обеспечивает проникновение в структуру текстиля для глубокой равномерной очистки.

Свойства средства для мебели Сама:

  • быстро, легко, эффективно очищает поверхность текстильной обивки мягкой мебели от всех загрязнений;
  • тонким защитным слоем покрывает ткань, предотвращая загрязнение дивана;
  • убирает посторонний неприятный запах, оставляет легкий аромат свежести.
  • неприятные запахи и придает свежий аромат вашему ковру и мебели;
  • оптический отбеливатель придает особое сияние белой и светлой обивке.

Алгоритм применения препарата Sama включает:

  • подготовительную сухую чистку текстильной обивки пылесосом;
  • распыление средства и мягкую обработку губкой;
  • смывание через 1-5 минут чистой влажной салфеткой.
Почистить диван ванишем

Как почистить диван Ванишем

Производитель указывает на упаковке порядок чистки вещей препаратом. Внимательно читайте всю информацию , включая предостережения. Соблюдайте порядок чистки от Ваниш, включающий:

  • Предварительное удаление пыли (пылесос).
  • Обработку грязных и засаленных мест пятновыводителем.
  • Чистку готовой активной пеной, которая дает минимальное увлажнение, всей поверхности дивана.
  • Вместо пены можно использовать порошок для сухой чистки — он хорош для обивки, с которой увлажнение недопустимо.
  • Традиционный способ — пеной (раствором) шампуня Ваниш для текстиля. В линейке имеются препараты для ручной чистки, моющего пылесоса, антибактериальный шампунь.

ВАЖНО! Выбрав чистку шампунем, старайтесь минимизировать увлажнение мебельной обивки. Сырость приводит к плесени, грибку, стойкому запаху погреба.

Очистка с помощью порошка

Отличный вариант для чистки обивки, которой противопоказана аквачистка. Особая формула порошка гарантирует деликатную чистку без намокания, усадки, деформации текстиля. Средство равномерно рассыпают по очищаемой поверхности, распределяют щеткой с мягким ворсом, слегка трут грязные участки. После полного высыхания порошок собирают пылесосом.

Спрей

Удобная упаковка с распылителем-дозатором обеспечивает точечное попадание и экономное расходование. После нанесения пятновыводителя, следует подождать (максимум 5 минут), влажной салфеткой тщательно протереть обработанное место.

Пена для чистки дивана из ткани

Активную пену Ваниш расфасовывают во флаконы с аэрозольным распылителем. Средство полностью готово к применению:

  • встряхните баллон;
  • распылите пену на заранее почищенную пылесосом поверхность дивана;
  • потрите губкой или мягкой щеткой. Высохшую пену соберите с текстиля пылесосом.
Каким средством почистить диван

Как почистить диван народными средствами

Так называют чистку с использованием уксуса, соли, пищевой соды, спирта, марганцовки, хозяйственного мыла, лимонной кислоты. У каждого метода есть тонкости. С осторожностью используйте марганцовку, перекись водорода, — можно испортить мебель, нарушив правила чистки.

ВАЖНО! Всегда начинайте чистку с сухого обеспыливания пылесосом. Так вы уменьшите количество грязи в обивке в 2 раза. Заодно внимательно осмотрите всю обивку. Не пропустите пятна, которые нужно вывести до общей чистки дивана.

Соленая вода

Раствор соли очищает текстиль, освежает, дезинфицирует, однако сложные и старые пятна не выводит. Его готовят из 2 литров холодной воды и 2 столовых ложек соли. Чистой тряпкой, смоченной раствором и хорошенько отжатой, протрите всю обивку Затем пройдитесь влажной салфеткой, смоченной чистой водой и обсушите диван бумажными полотенцами.

Чистка дивана спиртом

Данный метод используется только для микрофибры и текстильной обивки. Спирт используют в виде водного раствора. Им удаляют пятна от красного вина (после обработки солью).Чернила выводят ватным диском, смоченным спиртом.

Чистка дивана уксусом

Уксусом можно сделать общую освежающую чистку дивану — текстиль после обработки радует обновленными яркими красками. Уксусом с текстиля удаляют следы крови. Смесью уксуса и нашатырного спирта (1:1) чистят обивку от пятен фруктового и томатного сока.

Как почистить диван содой в домашних условиях

В арсенале опытной хозяйки не один, а несколько способов чистки диванов содой. Ее используют в порошке и водном растворе, как монопозицию и в сочетании с другими веществами.

Сухая чистка дивана с помощью пищевой соды

Чистка сухой содой применяется для избавления от неприятного запаха текстиля, который не следует мочить:

  • загрязненный участок посыпают слоем соды;
  • выдерживают 60-90 минут;
  • аккуратно трут щеткой самые грязные места ( у порошка абразивный эффект поэтому движения очень мягкие);
  • собирают соду пылесосом.

Чистим диван содой и стиральным порошком

Для эффективной водной чистки обивки готовят смесь из 2 л воды, равного количества (2 ст. ложки) соды и стирального порошка). Если взять в качестве моющего средства Фейри, то получится еще более мощная чистка:

  • полученный раствор сильно вспеньте губкой;
  • ею наносите пену на обивку;
  • самые засаленные места и пятна потрите , чтобы растворить грязь;
  • оставьте пену на текстиле на четверть часа;
  • губкой, смоченной в чистой воде, старательно соберите грязную пену;
  • протрите обивку влажной чистой тканью, обсушите бумажными полотенцами и феном.
Каким средством почистить диван

Хозяйственное мыло и сода для очистки дивана

По 2 ст. ложки соды и натертого на крупной терке хозяйственного мыла растворите в холодной воде (до 40 градусов). Взбейте раствор в пену, почистите обивку, смойте мыло влажной губкой или чистой салфеткой.

Чистка дивана спиртом и содой

Тандем этилового спирта и пищевой соды используйте для удаления жирных пятен с обивки. Для этого:

  • на свежее пятно насыпают слой сухой соды;
  • через 1-2 часа, заметив, что сода посерела, аккуратно собирают грязный порошок щеткой (пылесосом), насыпают чистую соду, оставляют еще на 1 час;
  • оставшийся след на ткани вытирают ватным диском, смоченном в спирте.

Как почистить диван содой и уксусом

В 1л холодной воды растворяют 1 ст. ложку соды. Наливают раствор в емкость с распылителем, равномерно обрызгивают обивку. Ждут, когда полностью высохнет. Остатки соды собирают пылесосом. Далее в пульверизатор помещают раствор из 1 л.воды и 1 ст. ложки белого уксуса. Он придаст яркость краскам ткани. Запах удаляют проветриванием.

Сода и перекись водорода для чистки дивана

Для выведения пятен крови, вина, кофе, ягод и фруктов с белой или очень светлой текстильной обивки дивана на 1 часть соды берут 2 части 3-% перекиси водорода. Наносят смесь на пятно, ожидают, когда оно обесцветится. Тщательно смывают чистой влажной губкой.

Как почистить диван из флока

Предостережения

Работайте в перчатках и респираторе. Не проводите чистку без тестирования на маленьком кусочке ткани. Открывайте окна, чтобы помещение проветривалось. Выполняйте инструкции из наших советов и следуйте способу применения на упаковке препаратов бытовой химии.

Средства для чистки диванов и их особенности

Для чистки текстильной обивки химическая промышленность предлагает много препаратов бытовой химии. Ниже мы расскажем об особенностях средств, наиболее популярных в России.

Tuba

Активная пена Tuba (Германия) создана специально для чистки мягкой мебели. Удобный флакон гарантирует экономное расходование. Средство почти не увлажняет обивку, не создает внутри дивана сырость. Пена эффективна, не оставляет разводов, образует защитный слой на поверхности текстиля от проникновения грязи.

Unicum

Концентрированный препарат Unicum (Россия) применяется как пятновыводитель и средство для общей чистки обивки. Хорошо справляется с грязью, пятнами, неприятным запахом. Цвета снова становятся яркими, а обивка обретает запах свежести. Экономично расходуется, простой способ применения.

Vanish

Линейка препаратов для текстиля Ваниш (Россия) одна из самых популярных в стране. Средства для моющего пылесоса и ручной чистки, пятновыводитель-спрей, порошок для сухой чистки, активная пена — такой арсенал средств позволяет эффективно и без усилий приводить в порядок мебель с текстильной обивкой.

Nordland

Универсальную микроактивную пену Nordland (Германия) для сухой чистки используют при уходе за мебелью и салонами автомобилей. Она мягко проникает вглубь текстиля, удаляет пыль, жир, запах сырости и табака. Выводит старые пятна. Минусы — средство дорогое, расход довольно большой.

Баги Штихонит

Активная пена Баги Штихонит (Израиль) справляется со всеми задачами по уходу за мягкой мебелью с текстильной обивкой. Средств используйте с осторожностью, тестируйте на тыльной стороне мебели, используйте перчатки и респиратор. Пена удаляет пятна, чистит поверхности от пыли, грязи, запахов, в том числе от пятен мочи домашних животных.

Советы помогут почистить мягкую мебель. Мастера компании ЧИСТИМ ВСЕ желают вам успехов. Нужна помощь профильных мастеров химчистки? Звоните, мы всегда на связи.

Другие статьи:

Как почистить диван без разводов: правила и советы Как почистить диван от запаха Как почистить диван от пыли