Как вывести чернила с кожаного дивана

Содержание

Основные правила чистки кожаной обивки

Бытовая химия для кожаной мебели

Как почистить кожаный диван от чернил народными средствами

Деликатное удаление чернил с кожаного дивана

Мягкая кожаная мебель престижная и дорогая. Такому дивану, креслам, банкеткам нужно бережное отношение, правильный уход. Не стоит превращать его в рабочее место, где вы пишете что-то шариковой или гелевой ручкой. Тем более не нужно позволять детям рисовать, сидя на кожаном диване, чтобы избежать следов от фломастера, маркера, ручки на обивке.

Основные правила чистки кожаной обивки

Что делать, если пятна чернил все же появились на мебели? Берясь за чистку, прочтите рекомендации по химчистке дивана на дому от экспертов компании ЧИСТИМ ВСЕ:

  • Пользуйтесь специальными сериями бытовой химии для чистки и ухода за кожаной мебелью.
  • Для выведения пятен с кожи не нужно использовать агрессивные химические вещества. Они могут обесцветить кожу, пересушить, вызвать уменьшение площади, сжатие, растрескивание.
  • Мягкая салфетка из микрофибры и мыльный раствор с нейтральным pH – хороший вариант чистки натуральной кожи.
  • Используйте проверенные народные средства чистки. Даже безобидное, по сути, вещество может вызвать нежелательный эффект.
  • Проверяйте специальные средства химии для кожи на маленьком незаметном участке обивки. Тест защитит любимую мебель от порчи.
Хотите посчитать стоимость химчистки диванов? Для вас сейчас скидка до 30%!

Бытовая химия для кожаной мебели

Для кожаной обивки выпускают пятновыводители, гидрофобные, защитные составы на основе пчелиного воска. Любое из них принесет пользу при соблюдении технологии, указанной на упаковке. Следуйте при использовании химии указаниям производителя, чтобы получить желаемый результат.

Как вывести чернила с кожаного дивана

Чернильное пятно и след от шариковой ручки можно удалить с кожи пятновыводителем:

  • небольшое его количество берут на ватный диск;
  • аккуратно трут испачканный участок;
  • через несколько минут тщательно вытирают обработанную поверхность.

Посмотрите, удалось ли полностью удалить след от чернил. Если не полностью — повторите процедуру.

Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Как почистить кожаный диван от чернил народными средствами

Удалить чернильный след с кожаной обивки мебели можно мылом. Возьмите мягкую щетку. намыльте, аккуратно потрите обивку. Нужно не допустить абразивного воздействия на кожу. Движения рук должны быть мягкие, без чрезмерного нажима.

Раствор пищевой соды (1 ч. ложка на 0,5 л холодной воды) тоже может справиться со следами шариковой ручки на обивке из кожи. Пользуйтесь мягкой тряпочкой. Содовый раствор смойте мыльной водой, потом чистой, вытрите насухо.

Можно вымыть испачканный участок водой с мылом, на несколько часов засыпать его слоем поваренной соли. Потом его убирают и вы увидите, что чернильный след исчез.

Раствором сока лимона в воде или уксуса (1 ч. ложка на 200 г воды) тоже можно удалить следы чернил с кожаной обивки. Кислоту смывают влажной тряпочкой с мылом, вытирают насухо.

Деликатное удаление чернил с кожаного дивана

Перечисленные ниже методы неоднократно апробированы и эффективны:

  • Спиртосодержащее средство или салфетка для рук поможет удалить след шариковой ручки с обивки из натуральной кожи. Ватным диском протрите пятно, смойте спирт мыльной водой.
  • Пена (раствор) из жидкого средства для мытья посуды легко отмоет следы чернил с дивана. Плюс метода — бережное воздействие на кожаную обивку и хороший результат.
  • Лаком для волос тоже можно удалить след чернил с кожи. По сути лак в данном случае является растворителем. Через пару минут его смывают с кожи мыльной водой вместе с чернилами.
  • Удалить след от шариковой ручки с кожаной обивки можно жидкостью для снятия лака (без ацетона!). Небольшим количеством средства и салфеткой (кусочком ваты) чистят загрязненное место. Через несколько минут его удаляют влажной тряпочкой.
  • Очень деликатное средство — крем для лица, которым тоже легко удалить с натуральной кожи загрязнения. Крем не обесцвечивает, не вредит коже, эффективен — это одно из лучших средств для чистки кожи.
  • Светлый диван можно почистить раствором из 1 ч. ложки нашатырного спирта и нескольких капель глицерина. Намажьте смесью пятно, через пару минут смойте влажной салфеткой, вытрите.

Если все это не для вас — позвоните в компанию ЧИСТИМ ВСЕ. Мы быстро, недорого, с гарантией проведем профессиональную химчистку мягкой мебели в порядок.

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Другие статьи:

Как почистить диван без разводов: правила и советы Как почистить диван от запаха Как почистить диван от пыли