Как правильно стирать пуховик, чтобы пух не сбился

Содержание

Общие правила подготовки и стирки пуховика

Подробности стирки пуховых вещей

Выбор средства для стирки

Машинная стирка пуховика

Ручная стирка

Что делать, если после стирки сбился пух в пуховике

Заключение

Пуховик - изделие капризное: неправильная стирка превращает его наполнитель в свалявшиеся комки. Из-за этого многие предпочитают химчистку верхней одежды. Однако если на бирке есть значок, разрешающий машинную стирку, можно смело включать стиральную машину. Ручной уход также никто не отменял. Главное - делать это правильно.

Хотите посчитать стоимость химчистки? Для вас сейчас скидка до 30%!

Общие правила подготовки и стирки пуховика

Предварительная подготовка призвана сохранить не только пух, но и другие элементы куртки: молнию, пуговицы, карманы, мех. Необходимо проверить, не осталось ли в карманах каких-либо предметов - например, ключей, чтобы они не повредили ткань. Пуговицы и молния должны быть застегнуты, а сам пуховик - вывернут наизнанку. Капюшон и мех нужно отстегнуть.

Проверьте, нет ли на материале дырок. Перед стиркой их обязательно нужно зашить. Если на пальто есть сильные загрязнения, лучше предварительно застирать их вручную. Это можно сделать с помощью пятновыводителя или хозяйственного мыла. В машинке верхнюю одежду нужно стирать отдельно от других вещей.

Подробности стирки пуховых вещей

Нельзя стирать куртку на первой попавшейся программе. В идеале стоит использовать режим, предназначенный именно для пуховиков. Если его нет, подойдут бережные программы, рассчитанные на шерсть или шелк. Температура воды должны быть не более 30°C.

Изделия с пуховым наполнителем требуют интенсивного выполаскивания. После окончания заданной программы необходимо запустить дополнительное полоскание. Это связано с тем, что перья “неохотно” отдают впитавшееся моющее средство.

Ручной отжим верхней одежды очень трудоемок, поэтому лучше также сделать это в стиральной машине, на низких оборотах барабана (не более 400-600).

Вещь из мембранной ткани требует еще более бережного отношения. Ее необходимо стирать на деликатном режиме. Отжимать мембрану нельзя. Также запрещена машинная сушка.

Как правильно стирать пуховик, чтобы пух не сбился
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Выбор средства для стирки

Обычный порошок здесь не подойдет - он оставляет разводы. От хозяйственного мыла также стоит отказаться - из-за него утеплитель слипается. Поэтому вам понадобится специальное жидкое средство, которое легко вымывается из пуха. Его можно приобрести в виде геля или капсул. Однако в состав не должны входить отбеливающие компоненты.

Если вы решили использовать универсальный гель, убавьте его количество на ⅓ от рекомендованной нормы. Это поможет избежать чрезмерного образования пены и облегчит процесс выполаскивания. Также нужно отказаться от использования кондиционеров, поскольку они очень плохо вымываются из утеплителя.

Машинная стирка пуховика

Узнать, как правильно ухаживать за курткой-пуховиком можно на бирке, пришитой внутри. Важно в точности следовать им - тогда пальто прослужит как минимум 7-8 лет.

Как правильно стирать пуховик, чтобы пух не сбился? Для этого положите в машинку несколько теннисных мячиков - они будут взбивать материал во время стирки, а также выбивать грязь из его глубоких слоев. Количество оборотов барабана должно быть не более 600-800.

Сушка пуховика в стиральной машине

В некоторых стиральных машинках есть функция сушки. Чтобы высушить пальто таким способом, выставьте режим “Синтетика”. Температура должна быть не более 30.

Во время сушки в машине изделие должно оставаться вывернутым наизнанку, с застегнутыми карманами и молниями. Чтобы утеплитель не сбился, в барабан нужно положить теннисные мячики или деревянные кубики. Сушить таким способом можно только одну вещь.

Сразу после окончания сушки достаньте пальто из машинки и проверьте его на влажность. Если оно просохло не до конца, отправьте его сушиться на специальную сушилку.

Как правильно стирать пуховик, чтобы пух не сбился

Ручная стирка

В сравнении со стиральной машинкой ручной уход отличается мягкостью. Перед этим также необходимо произвести предварительную подготовку: отсоединить съемные детали (пояс, мех, капюшон), проверить карманы, застегнуть молнии.

В качестве очистителя лучше выбирать очиститель, выделяющий минимальное количество пены, чтобы выполаскивание не растянулось на неопределенное время.

Существует 2 варианта ручной стирки:

  • с замачиванием;
  • в вертикальном положении.

В первом случае вещь стирают в ванной или другой большой емкости. Для этого набирают воду температурой около 30-40℃ и разводят в ней моющее средство. Затем в течение 30-40 минут производится замачивание. Сильные загрязнения убираются сразу при помощи мягкой щетки. Такой способ подойдет для курток с искусственным пухом.

Нельзя тереть ткань так, как это делается при стирке обычной тканевой одежды. Для удаления загрязнений правильно использовать только мягкую щетку-скребок. Она не оставляет на ткани царапин и не портит структуру пуховых волокон. Особое внимание нужно уделять таким быстро загрязняющимся элементам, как рукава, карманы и ветрозащитный клапан, прикрывающий молнию.

Если стирать пальто в вертикальном положении, удастся избежать чрезмерного накопления моющего средства в наполнителе. Для этого ее нужно повесить на вешалку над ванной. С помощью душевой лейки одежду смачивают водой температурой 30-40℃. Затем на вещь наносят очиститель и чистят ее щеткой. В конце куртку ополаскивают из душевого шланга. Этот способ предпочтителен для одежды с натуральным пером - контакт с водой при этом минимален.

Как сушить пуховик после стирки

Сушка - не менее ответственный этап, чем предыдущий. Важно делать это правильно, иначе можно безнадежно испортить утеплитель.

  1. Перед сушкой одежду необходимо тщательно отжать - перья впитывают очень много воды. Если вы стираете вручную, дождитесь, пока вода полностью не стечет с ткани и затем осторожно отожмите ее руками. Не перекручивайте ткань слишком сильно - это нарушит структуру перьевых волокон.
  1. Сушка должна проводиться в хорошо проветриваемой комнате с сухим воздухом. Если в помещении будет влажно, перо начнет подгнивать. Важно достать куртку из стиральной машины сразу после окончания стирки. Карманы необходимо вывернуть наружу, а молнию - расстегнуть.
  1. Не оставляйте пуховую одежду сушиться в ванной, а также на балконе сразу после дождя. Не допускайте попадания на нее прямых солнечных лучей - они способствуют выцветанию ткани. Поблизости не должно быть источников нагрева, иначе ткань может деформироваться. Температура воздуха должна быть не более 28℃.
  1. Для сушки подойдет специальная сушилка. Пальто необходимо разложить на ней в вертикальном положении, чтобы утеплитель не сбился. Крупные комки нужно сразу же расправить.
  1. Нельзя просто оставлять вещь лежать на сушилке до полного высыхания. Периодически нужно подходить и разбивать комья перьев. Для этого можно использовать выбивалку для ковров.
  1. Подкладывать полотенце под одежду не стоит: это создает тепличные условия для размножения микроорганизмов. В результате появляется характерный затхлый запах. Воздух должен свободно циркулировать вокруг ткани.

Время сушки зависит от способа стирки и вида утеплителя. Если вы стирали вручную, куртка будет сохнуть дольше. Искусственные утеплители высыхают быстрее, чем натуральные. Так, холлофайберу или синтепону хватает 1 суток для сушки, тогда как сушка натурального пера может занять 2-3 дня.

Как правильно стирать пуховик, чтобы пух не сбился

Ускорить процесс высыхания можно с помощью фена или вентилятора. Вентилятор нужно держать на расстоянии не менее 1 метра от одежды, фен - не менее 20 сантиметров. Однако прибегать к такому способу стоит только в том случае, если необходима экспресс-сушка.

Что делать, если после стирки сбился пух в пуховике

Даже если вы стирали одежду правильно, утеплитель может слипнуться. Это не беда: его можно снова расправить. Вот способы, которые в этом помогут.

  1. Расправьте комки вручную. Если ячейки для наполнителя достаточно просторные, его расправляют при помощи щипков руками. Делать это нужно снизу вверх.
  1. Заморозьте одежду. Если на улице минусовая температура, повесьте пальто сушиться на балкон или на улицу. Замороженное перо взбивается намного легче.
  1. Используйте пылесос. Для этого утеплитель необходимо полностью высушить. Затем ее раскладывают внутренней стороной вверх и “пылесосят”. На пылесос нужно надеть насадку для чистки мебели.
  1. “Раскатайте” утеплитель, как тесто. Разложите одежду на столе и возьмите скалку. Начните раскатывание с капюшона, воротника и рукавов.
  1. Стиральная машина. Снова поместите пальто в машинку и включите режим сушки или отжимания. Вращающийся барабан равномерно распределит утеплитель по ячейкам.
Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Заключение

Уход за изделиями с пуховым утеплителем - ответственная задача. Важно делать это правильно, чтобы наполнитель не сбился. Основные правила - это:

  • Не замачивать надолго куртку-пуховик с натуральным утеплителем;
  • Использовать воду температурой не более 30-40℃;
  • Запускать стирку на деликатных программах;
  • Вместе с вещью класть в барабан несколько теннисных мячиков;
  • Тщательно отжимать пальто и как можно скорее сушить его;
  • Сушить пальто только в сухом, хорошо проветриваемом помещении;
  • В процессе сушки периодически расправлять перьевые комки.

Перед запуском стиральной машины убедитесь, что куртку действительно можно стирать. В некоторых случаях допускается только химчистка пуховика.

Чтобы пух не сбился вовремя отстирывания, можно приобрести специальные мячики. Их поверхность усеяна шипами, благодаря чему скомканный наполнитель разбивается гораздо лучше.

Другие статьи:

Значки на пуховике для стирки: расшифровка Какие средства использовать для стирки пуховика Стирка пуховика в домашних условиях

КОММЕНТАРИИ

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.