Как почистить шубу из натурального меха

Содержание

Когда пора чистить?

Разновидности меха и способы его чистки

Типы загрязнения

Влажная чистка

Сухая чистка

Как вернуть блеск шубе

Инструкция по чистке подкладки шубы

Как почистить воротник, рукава, карманы

Когда без химчистки не обойтись?

Как часто нужно чистить шубу

Существует несколько технологий ухода за меховыми вещами. Их можно разделить на:

  • профессиональные, любительские;
  • чистку препаратами химии или народными средствами;
  • влажную и сухую обработку.
Хотите посчитать стоимость химчистки? Для вас сейчас скидка до 30%!

Натуральный мех не любит влаги, неумелых действий, непроверенных химических препаратов. Оптимальный вариант чистки меховых изделий — сухая химчистка органическим растворителем в цеху профильной компании. Это лучший ответ на вопрос как чистить шубу из норки, песца, мутона, кролика, выдры.

Когда пора чистить?

Натуральную шубу рекомендуется чистить 1 раз в год. Лучшее время для сдачи в химчистку —  начало весны. Особенно, если вы не сдаете ее в специализированную компанию с холодильными камерами для меха.

Перед длительным хранением меховую одежду нужно очистить от пыли, грязи, запахов пота и косметики, которые могут привлечь моль. Отдайте шубку в умелые руки мастеров химчистки, если не знаете, как почистить мех самостоятельно или не хотите этим заниматься.

ВАЖНО: подуйте на мех губами, сложенными в трубочку, или прохладной струей воздуха из фена. Чистый ворс разлетается и тут же возвращается на место. Грязный образует места, напоминающие воронку. Как почистить натуральный мех, мы расскажем ниже.

Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Разновидности меха и способы его чистки

Как почистить шубу

Товароведы и технологи классифицируют меха по:

  • видам (выдра, норка, белка, кролик, овчина);
  • цветам (светлые и темные тона);
  • длине и фактуре ворса (каракуль, лиса, нерпа).

Основное отличие и фактор, предопределяющий ценность меха, — износостойкость. Единица измерения показателя — количество сезонов носки (1 сезон — 4 месяца). Износостойкость меха нещипанной выдры принята за 100% (20 сезонов). У других мехов показатель ниже.

ВАЖНО: регулярная сухая химчистка, как показывает практика, продлевает срок носки мехового изделия на 4-6 сезонов, тем самым уменьшая расходы на покупку одежды.

Теперь поговорим о том, как почистить шубу из популярных видов меха. Свойства мездры и ворса у них разное. Соответственно и метод чистки нужен такой, чтобы:

  • вернул чистоту и не испортил шубу;
  • сберег прочность, эластичность, блеск, пышность меха;
  • увеличил срок носки шубки.

Песец

Часто задаваемый вопрос — как почистить белый мех? Длинноворсовый мех полярной лисицы чистят от пыли сухим порошком талька, крахмала. Убрать неприятный запах поможет пищевая сода. Расстелите шубу, посыпьте порошком, мягкой щеткой распределите по ворсу, через час соберите пылесосом.

Чернобурка

Хорошее средство для чистки серебристо-черной лисы — смесь из 0,5 л холодной воды, 1 ч. ложки нашатырного спирта и такого же количества шампуня. Смешайте ингредиенты в распылителе, оросите мех, почистите губкой.

Шиншилла

Шиншиллу можно чистить сухим способом (порошком талька, картофельного крахмала, соды) или влажным (смесью равных объемов уксуса, медицинского спирта, воды). Просто пищевой 9-% уксус тоже подойдет. Его наносят из распылителя, а потом чистят мех микрофибровой салфеткой.

Ондатра

Почистить ондатру дома можно нагретым мелким песком. Его лучше купить в зоомагазине (наполнитель для кошачьих лотков). Нагрейте песок на противне в духовке, насыпьте на мех, потрите аккуратно губкой, соберите пылесосом.

Выдра

Мех выдры чистят порошком талька, нагретым песком, пищевой содой.  Насыпают на разложенную шубку, чистой губкой распределяют по меху, мягко трут засаленные места. В конце шубу надо хорошенько пропылесосить.

Норка

Дорогую норковую шубу лучше сдавать в химчистку, где мех почистят органическим растворителем, продезинфицируют, прожируют, нанесут водозащитную пропитку. Как почистить норковую шубу своими руками? Можно сухим способом (тальк, сода, крахмал) или водным раствором из нашатыря и спирта, как мех шиншиллы.

ВАЖНО: допускается лишь поверхностное увлажнение ворса, не затрагивающее основание меха. Иначе оно станет сухим, ломким, и шуба износится в разы быстрей, чем при регулярном использовании сухой химчистки.

Теперь вы знаете, как почистить шубу из норки самостоятельно. Хотя такой дорогой мех эксперты компании ЧИСТИМ ВСЕ рекомендуют сдавать в химчистку.

Кролик

Кроличью шубку можно почистить от пыли, вытряхнув на улице или пылесосом.  Еще вариант — выбить дома на влажной ткани (как ковер на снегу). А, знаете, как почистить мех от желтизны? Смесь из стакана холодной вода, 1 ст. л перекиси водорода и 5 капель нашатырного спирта не только очистит шубу от грязи, но и удалит желтоватый оттенок с белого меха.

Коза

Одежду  из меха козы чистят манкой, крахмалом, тальком. Если нужно вывести грязные места, сделайте пену из хозяйственного мыла или шампуня для домашних животных.

Нутрия

Смешайте 1 кг опилок нехвойных пород древесины с небольшим количеством бензина. Рассыпьте их по ворсу, а потом щеткой (чистым веником) сметите, слегка надавливая. Процедуру  можно повторить, взяв новую порцию опилок. Проветрите шубу, чтобы избавиться от запаха бензина.

Волк

Волк относится к грубым видам меха. Для чистки возьмите ржаные отруби. Разложите шубу на ткани или бумаге, посыпьте отрубями. Мягкой щеткой потрите мех по ворсу, затем сметите или соберите отруби пылесосом.

Лиса

Мех лисы чистят так же, как песца или чернобурку. Выбирайте между сухой чисткой манкой, крахмалом, пищевой содой или чисткой раствором из 0,5 л воды, 1 ч. л нашатыря, 5 капель шампуня для волос. Для равномерного распределения воспользуйтесь распылителем, а потом потрите мех й губкой в направлении роста ворса.

Енот

Енота чистят пищевым уксусом, нанесенным на губку или ватный диск. Можно приготовить кашицу из картофельного крахмала и бензина (консистенция сметаны). Ее наносят на ворс, чистят салфеткой. Когда крахмал подсохнет, нужно его выбить из ворса и пропылесосить.

Овчина

Овчину можно  обеспылить пылесосом, вытряхнуть во дворе. Если шуба очень грязная, измельчают картофельные очистки, смешивают с бензином, распределяют по меху, оставляют на полчаса, стряхивают. Средство удаляет общие загрязнения и пятна.

Каракуль

Мех чистят ватным диском, смоченным спиртом или бензином. В обоих случаях чистку завершают длительным проветриванием. Жесткие щетки каракулю не подходят, так как они портят завитки.

ВАЖНО: мех с коротким ворсом можно чистить как по, так и против шерсти. Пушистый мех (лиса, песец, енот) следует обрабатывать только по росту ворса, а потом немножко приподнять.

Типы загрязнения

Как почистить шубу

Меховая одежда страдает от тех же загрязнений, что и вещи из ткани, трикотажа:

  • пыли;
  • пятен разных пищевых продуктов, химических веществ;
  • желтизны, особенно на светлых шубах;
  • органических загрязнений, обусловленных контактом с человеческим телом (засаленный воротник, запах пота, следы косметики на воротнике, кровь).

Удаление засаленности

Засаленные места на шубе чистят тальком, крахмалом, содой. Порошки впитывают жир, освобождая ворсины от него. Хороший результат дает чистка уксусом, пеной шампуня для волос или мытья домашних питомцев.

Как избавиться от жирных пятен

Бензином выводят жирные пятна с темных меховых изделий. Он должен быть хорошо очищенным. Но белый мех желтеет после такой обработки. Знаете, как почистить норковую шубу в домашних условиях? Светлый мех от жира чистят водным раствором нашатыря (1:1) с 2 чайными ложками пищевой соли в расчете на пол-литра раствора. После того, как ворс высохнет, аккуратно расчешите его щеткой.

ВАЖНО: любое чистящее средство, народное или препарат бытовой химии, тестируйте перед чисткой на маленьком участке шубы. Выбирайте невидимый участок.

Как почистить белую шубу от желтизны

Хорошее отбеливающее средство для меха — перекись водорода. Раствор из 1 ст. теплой воды и 1 ст. ложки аптечной перекиси наносят на мех, дают высохнуть, щеткой расчесывают ворс. Смывать не обязательно.

Эффективно избавляет от желтизны пена из 1 ст. ложки шампуня для домашних животных и стакана теплой воды. Нанести на ворс, деликатно потереть губкой, стараясь не намочить мездру. Через 10 минут протереть чистой влажной салфеткой. Дать шубе высохнуть естественным путем, расправить мех щеткой.

Чем удалить сильные загрязнения?

Сухая обработка манкой, крахмалом, тальком в несколько этапов справляется с такими загрязнениями. Особенно, если чистящие вещества использовать в горячем виде. Посыпать мех порошком. Потереть щеткой, чтобы порошок проник в толщу ворса и абсорбировал жир. В конце стряхните порошок, пропылесосьте шубу.

Как почистить мех от краски и чернил

Чернила удаляйте кашицей из крахмала (1 стакан) и очищенного бензина. Его добавляйте постепенно, чтобы получилась масса, напоминающая сметану. Нанесите ее на пятно, дайте высохнуть, обработайте  щеткой.

А как почистить мех в домашних условиях от масляной краски? Пропитайте растительным маслом ватный диск, протрите пятно. Свежая краска легко сойдет. От масла останутся жирные пятна. Уберите их бензином или пеной из хозяйственного мыла (геля для посуды). Старые чернильные пятна и краска — задача для профессионалов, любитель с ними не справится.

Как почистить мех от соуса и кетчупа

Только что поставленные пятна удалите влажной салфеткой. Если соус уже подсох, то намочите его смесью равных частей воды, уксуса, деликатного средства для стирки шерсти (шампуня для волос). Наносите аккуратно, чтобы не намочить мездру. Через полчаса вытрите чистой влажной тряпкой, дать высохнуть.

Влажная чистка

Виды меха

Влажная чистка (аквачистка в терминах\ ГОСТ Р 51108-2016) меху подходит меньше, чем сухая химчистка органическими растворителями. В профильных компаниях мех чистят силиконом, углеводородом, перхлорэтиленом. Вещества удаляют все пятна, а также общие загрязнения, не пересушивая кожаную основу меха.

В растворители добавляют присадки для жирования, дезинфекции, что защищает мех от ломкости, разрушения, паразитов. Он служит на несколько сезонов дольше.

ВАЖНО: влажная чистка должна затрагивать только ворс и не мочить основу.

Теперь мы расскажем вам о том, как почистить шубу в домашних условиях водными растворами чистящих веществ.

Шампунь, гель, мыльный раствор

Для приготовления мыльного раствора берут теплую воду, в ней растворяют 1-2 ст. л моющего средства:

  • шампуня для домашних животных или волос;
  • геля для деликатной стирки текстиля;
  • стружку хозяйственного мыла.

Взбейте мыльный раствор чистой губкой в пену, наносите на мех. После обработки щеткой, салфеткой, протрите хорошенько выжатой влажной тряпкой.

Уксус и перекись водорода

Салфеткой или ватным диском, смоченным пищевым уксусом, чистят мех от общих загрязнений. Перекись водорода добавляют при чистке белого меха. Она и чистит, и удаляет желтизну.

Бензин

Бензин используется в чистом виде, в виде кашицы с крахмалом, а также как пропитка для отрубей, которыми чистят жесткие виды меха (волк, енот). Обработку бензином всегда завершают длительным проветриванием.

ВАЖНО: проводите манипуляции вдали от источников огня.

Аммиак + соль

Метод годится для темных видов меха — шиншиллы, чернобурки. Готовят водный раствор из поваренной соли и нашатырного спирта (соответственно 1 л воды, 4 ст. л соли, 1 ст. л аммиака). Наносят распылителем, обрабатывают микрофибровой салфеткой или чистой тряпкой. Для выветривания запаха шубу выносят на балкон, вешают в тени на сквозняке.

Спирт или водка

Мех можно чистить спиртом, водкой с помощью ватного диска или губки. Движения рук по ворсу при длинном ворсе, против роста — на коротковорсовых мехах.

Сухая чистка

как почистить шубу

Все меха плохо переносят намокание, поэтому сухая чистка — лучший выбор. Кстати, профессионалы и ГОСТ называют сухой обработку органическими растворителями. В данном контексте сухая означает без участия воды.

К сухой чистке относится также выбивание, вытряхивание, обработка пылесосом. И, конечно же, чистка порошками — картофельным крахмалом, тальком, мелкой пищевой солью, содой, песком.

Крахмал

Экологические чистое дешевое средство одинаково хорошо справляется с жиром и пылью. Нанести, почистить щеткой по направлению ворса, собрать пылесосом.

Тальк или зубной порошок

Детская присыпка, зубной порошок, тальк — доступные нетоксичные средства для чистки меха своими руками. Знаете, как почистить натуральный мех в домашних условиях? Технология проста и безопасна:

  • положили шубку на чистую бумагу, ткань, полиэтиленовую пленку;
  • посыпали чистящим порошком;
  • аккуратно втерли его по направлению роста ворса, чтобы порошок проник между ворсинками;
  • почистили пылесосом шубу, вытряхнули, если нужно — пропылесосили повторно.

Опилки

Чистка сухими опилками или смоченными бензином дает хороший результат. Следите, чтобы не попались опилки хвойных пород деревьев. Иначе можно испачкать мех смолами. Опилки насыпают на ворс. Слегка нажимая губкой, чистят ими мех, а затем собирают пылесосом.

Манка

Манкой посыпают шубку, расстеленную на горизонтальной поверхности. Чистят аккуратно щеткой, а затем вытряхивают мех или пылесосят.

Горячий песок

Отличное средство для чистки шубы из ондатры, выдры, енота. Песок, купленный в зоомагазине, нагревают в духовке, рассыпают его по меху, втирают по росту ворса, собирают пылесосом.

ВАЖНО: чистящий эффект при нагревании увеличивается. Кстати, нагреть можно не только песок, но и соду, соль, манку.

Как вернуть блеск шубе

Вопрос как почистить мех на куртке или пальто из натурального меха, чтобы он снова засиял, волнует многих. Быстро, недорого, безопасно это можно сделать водным раствором лимонного сока или пищевого 9-% уксуса:

  • растворите то или другое средство в равном количестве воды;
  • смочите микрофибровую салфетку или губку, хорошо выжмите;
  • протрите мех по росту ворса;
  • дайте высохнуть, встряхните шубку.

Инструкция по чистке подкладки шубы

В химчистке подкладку чистят съемным путем (отпарывание + стирка), обрабатывают пароочистителем, используют оборудование для обработки одежды на манекене. Дома всех этих приспособлений нет, а отпарывать подкладку – не выход.

Приготовьте мыльный раствор из деликатного средства для текстиля, хозяйственного мыла.  Взбейте его в пену. Выверните шубу на изнанку. Чистой губкой или тряпкой нанесите моющее средство на грязные места подкладки. Протрите влажной чистой тканью.

Как избавиться от запаха пота на шубе

От запаха пота шубу спасет вымораживание на морозе в течение нескольких дней или в морозильной камере. Выверните шубку изнанкой наверх, сложите в полиэтиленовый пакет, поместите в холодильник. Лучше на 2-3 дня. Вытащите, встряхните.

Почистить шубу изнутри от запаха пота можно также столовым белым уксусом, мыльным раствором.

Как почистить воротник, рукава, карманы

как почистить меховой воротник

Для этой цели подойдет чистка горячим песком, манкой, солью. Посыпьте грязное место порошком и потрите его, как если бы вы стирали мех вручную.  После минутной обработки, переходите к следующему засаленному месту. В завершение стряхните чистящее средство или соберите пылесосом.

Когда без химчистки не обойтись?

Чем сложней загрязнение шубы, тем важней профессионализм исполнения чистки. В ряде случаев избавиться от пятен можно только с помощью профессиональных технологий. Если вы испачкали шубу в краске, чернилах, жевательной резинке, крови, красном вине — сдайте ее в химчистку. И, чем быстрей, тем лучше.

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Как часто нужно чистить шубу

Чистить шубу рекомендуется 1 раз в год. В идеале — после завершения сезона носки. Шуба будет храниться в чистом виде, готовая к наступлению холодов. Избавленная от запахов пота, косметики, она станет менее лакомой для моли. Профессиональная химчистка, сочетающаяся с жированием и дезинфекцией меха, защитит мездру от пересыхания, продлит срок носки меховой одежды на 20-25%.

Другие статьи:

Как почистить искусственный мех Как стирать искусственный и натуральный мех Химчистка шубы