Чистка ковролина содой

Содержание

Чистка ковролина содой

Сода + уксус

Народные методы химчистки ковролина на дому появились в результате поиска эффективных способов удаления пятен и грязи с ковров, паласов, ковролина. Во всех рецептах задействованы подручные средства, а не бытовая химия для текстиля и ковров. Находчивые хозяйки пробовали все, даже те средства, которые изначально кажутся совсем неподходящими. Тем не менее сейчас в нашем распоряжении богатый арсенал действенных народных методов чистки ворсовых напольных покрытий.

Хотите посчитать стоимость химчистки ковролина? Для вас сейчас скидка до 30%!

Чистка ковролина содой

Пищевая сода хороша тем, что удаляет не только общие загрязнения, но и пятна. Технологии чистки с применением соды разнообразны. Ее используют: в виде порошка или водного раствора; в чистом виде или в смеси с хозяйственным мылом, пищевой солью, уксусом; сода хороша как средство для общей чистки покрытия, локальной обработки, выведения пятен. Способ выбирают с учетом состояния ковролина, типа основы и ворса.

Чистка ковролина содой
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Меры предосторожности при содовой чистке

Что нужно знать, выбирая для чистки ковролина пищевую соду: Перед чисткой проверьте действие раствора соды на маленьком участке. Для астматика вдыхание порошка соды чревато приступом. Не трите ковер слишком жесткой щеткой и не делайте содовый раствор горячим. Обязательно просушите ковролин после влажной чистки. Это защитит от плесени, грибка, затхлого запаха. Не ходите по непросохшему ковролину. Если загрязнение серьезное лучше обратится в профильную компанию ЧИСТИМ ВСЕ, у нас есть услуга химчистка ковролина с вывозом.

Рецепт 1. Сухая чистка ковра содой

Сухая пищевая сода улучшит общее состояние покрытия, не испорченного сложными загрязнениями и пятнами. Порошок рассыпают по обработанному пылесосом ворсу (сухая уборка), мягко чистят всю поверхность щеткой, оставляют на 1-2 часа. Потом снова включают пылесос и собирают им потемневшую соду, вобравшую грязь. ВАЖНО: для наклеенного на стяжку покрытия сухая уборка ( пылесос и порошок соды) — идеальный вариант.

Рецепт 2. Содовый раствор для чистки ковров

Если сухой способ не даст желаемого результата, рекомендуется приготовить водный раствор соды из расчета 2 столовые ложки порошка на 10 л прохладной воды. Лучше всего залить его в распылитель, чтобы нанести раствор на всю поверхность равномерно и без переувлажнения. Когда ворс высохнет, обработайте покрытие пылесосом.

Сода + уксус

Смесь уксуса и соды дает особую реакцию. Прежде чем чистить ковролин полностью, проверьте на невидимом участке, не испортит ли ворс комбинация веществ. Алгоритм чистки такой: обеспыливание пылесосом; обработка поверхности сухой содой с мягкой щеткой; через 30 минут порошок собирают пылесосом; распыление водного раствора уксуса (1 ст. ложка на 1 л прохладной воды). ВАЖНО: старайтесь как можно меньше увлажнять ковровое покрытие! через полчаса жесткой щеткой тщательно чистят ворс (по направлению); ковролин сушат феном и проветривают помещение от запаха уксуса.

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Скипидар + спирт

Рецепт для выведения пятен чернил и шариковой ручки. Смесь равного количества спирта и скипидара наносят на пятно. Смачивают ею хлопчатобумажную салфетку, кладут на испачканное место. Через 30 минут смывают тряпочкой, смоченной в чистой воде. Повторите процедуру столько раз, сколько нужно для удаления пятна.

Другие статьи:

Vanish: чистка ковролина своими силами Как почистить ковролин от грязи Чем и как почистить ковролин