Как почистить синтетический ковер в домашних условиях

В отличие от покрытий из натуральных волокон (шерсти, хлопка, шелка), чистить ковер из синтетики проще. Акрил, полиамид, полипропилен и полиэстер не боятся воздействия воды. Их можно почистить пеной, раствором моющего средства, паром, снегом. Им подходит чистка народными методами — пищевой солью, содой, уксусом, чайной заваркой.

Качественно почистить синтетический ковер предлагает компания ЧИСТИМ ВСЕ. Мы можем это сделать в цеху (сухая чистка в органическом растворителе) или на вашей территории. Профессиональные чистящие средства вернут ворсу яркость красок, мягкость, пушистость.

Хотите посчитать стоимость химчистки ковра? Для вас сейчас скидка до 30%!

Предпочитаете домашние условия? Собираетесь почистить палас, ковролин самостоятельно? Воспользуйтесь советами экспертов нашей компании!

Как ухаживать за синтетическим ковровым покрытием

Современные технологии придают коврам из синтетики красивый модный и стильный вид. Например, акриловые ковры визуально, да и на ощупь, не отличаются от шерстяных. Зато стоят намного дешевле. Ухаживать за ними, независимо от вида и длины ворса, проще. Синтетика менее прихотлива, чем вискоза, шелк, шерсть.

Чистка синтетического ковра в домашних условиях

Регулярный уход

Стандартный уход, рекомендуемый производителями, состоит из регулярной сухой чистки пылесосом. Если синтетический ковер сильно электризуется, обрабатывайте ворс антистатиком. Тогда пылесос легко отчистит покрытие от:

  • мелкого мусора и пыли;
  • волос и волокон;
  • шерсти домашних животных.

ВАЖНО! Пылесосьте медленно, пройдите каждый участок два-три раза. Так вы лучше очистите ворс от пыли и живущего в ней микроскопического клеща. Миф о том, что он заводится лишь в шерстяном ворсе, не соответствует реальности. Его сфера обитания – пыль. Вот с ней и нужно бороться.

Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Поддерживающая чистка

Для поддерживающей чистки (1 раз в 2-3 месяца) используйте смесь воды, соды, пищевого уксуса (соответственно 2 литра, 1 ст. ложка, 60 мл). Чистящим средством, налитым в распылитель, оросите всю поверхность. Старайтесь не переувлажнить покрытие. После мягкой обработки щеткой даже краски паласа станут намного ярче.

Предпочитаете сухую чистку? Синтетические ковровые покрытия чистят крупной солью. Щеткой или чистым веником распределите ее по ворсу. Вещество обладает высокой чистящей способностью. Влажным чистым веником через 30 минут сметите грязную соль с ковра и хорошенько пропылесосьте.

Не нравится этот способ? Купите Ваниш! Лучшего средства для домашней чистки ковров на отечественном рынке нет. Перед использованием:

  • прочтите инструкцию;
  • пропылесосьте ковер;
  • убедитесь в его нейтральной реакции на химию на маленьком незаметном участке.
Чистка синтетического ковра в домашних условиях

Что делать с пятнами?

Секрет обладания ковром без пятен прост — выводите их сразу же. Совет актуален для ковров из любых типов волокон. С синтетикой даже проще. Пятна можно удалить тряпочкой и мыльной пеной. Его готовят из хозяйственного мыла или стирального порошка.

Эксперты компании ЧИСТИМ ВСЕ рекомендуют мыло, как более экологичный вариант. Чистой тряпочкой нанесите пену на пятно, аккуратно потрите ворс. Повторите процедуру, пока пятно не исчезнет. Протрите чистой тряпочкой. Старайтесь не мочить ворс и основу обильно, чтобы они быстро и полностью высохли. Можно увлажненный участок посушить феном.

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Как убрать запах мочи домашних животных?

Светлые паласы можно почистить разбавленным водой хлорсодержащим средством (пропорция 1:1). Нанесите раствор на пятно, чистой губкой мягко деликатно потрите ворс в разных направлениях. Потом протрите ветошью, смоченной чистой водой, высушите.

Темные и цветные ковры из синтетики можно почистить раствором марганцовки и йода. Рецепт прост: 1 л воды + маленькая щепотка марганцовки + 20 капель йода. Нанесите раствор на ветошь, тщательно вымойте пятно мочи. Если ковер весь в таких пятнах – обработайте его поверхность полностью. Потом протрите ее тканью, смоченной в чистой воде. Проследите, чтобы палас хорошенько просох после чистки.

Не хотите этим заниматься? Закажите услугу химчистка ковра в компании ЧИСТИМ ВСЕ. Мы обслуживаем быстро, недорого, профессионально.

Другие статьи:

Как быстро почистить ковер в домашних условиях Как почистить вискозный ковер в домашних условиях Как почистить ковер Ванишем в домашних условиях