Как вывести кровь с дивана

Содержание

Как вывести с обивки пятна крови: важные нюансы

Чистка в домашних условиях

Как убрать следы крови, которые засохли?

Вывести кровь для дивана из искусственной кожи

Вывести кровь для дивана из натуральной кожи

Почему пятна крови с мебели не рекомендуется удалить любительскими методами

Профессиональная сухая чистка дивана от пятен крови

Одной из частых проблем, с которой москвичи обращаются в химчистки, является химчистка дивана от пятен крови. Избавиться от ее следов можно домашними способами. Однако если вы не хотите тратить на это время и силы, если мебель очень дорогая или раритетная, обращайтесь в компанию «Чистим Всё»! Мы работаем без выходных. Опытные мастера быстро приведут диван в порядок, дадут гарантию на свою работу. Мы умеем ценить доверие и серьезно относимся к репутации.

Хотите посчитать стоимость химчистки диванов? Для вас сейчас скидка до 30%!

Как вывести с обивки пятна крови: важные нюансы

Кровь является биологической жидкостью, которая достаточно просто смывается с поверхностей, пока она свежая. Но стоит ей высохнуть, как содержащийся в крови белок буквально “цепляется” за волокна ткани, после чего ее можно удалить только особыми методами. Кроме того, всем известно и влияние тепла на пятна крови. Даже если вы помоете свежее пятно крови теплой или горячей водой, белок в таком случае моментально въедается в материал, и устранить пятно будет крайне сложно. 

Также не рекомендуем экспериментировать с пятнами от крови с помощью различных средств бытовой химии. Если средство окажется неподходящим, потом с ним может не справиться даже профессиональная химчистка.

Обратите внимание на следующие принципы:

Чистка в домашних условиях

Профессионалы относят пятна крови к относительно простым в сравнении с мочой животных или фломастерами. Специалисты компании «Чистим Всё» успешно справляется с ними. Однако стандартная реакция хозяев мягкой мебели при обнаружении на обивке кровавого пятна — не звонить в химчистку, а быстренько замыть его.

Как вывести кровь с дивана

Как это сделать правильно и эффективно? Вот несколько простых рекомендаций, если обращаться в химчистку вы не хотите:

Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

ВАЖНО! Любой чистящий и моющий состав апробируйте на невидимом участке диванной обивки. А вдруг он обесцвечивает ткань, оставляет разводы, разрушает структуру текстиля? Ошибочный выбор средства может испортить мебель и вам придется ее перетягивать.

  • С кровью на текстиле хорошо справляется нашатырный спирт. Для чистки нужно сделать его водный раствор, смешав 200 г воды и 1 ст.ложку нашатырного спирта. Таким раствором следует смочить пятно, мягко потереть губкой.
  • Хороший результат дает старинный рецепт – в 0,5 л водного раствора хозяйственного мыла добавить 2 столовые ложке нашатырного спирта.
  • В сети есть рекомендации по выведению пятен крови с текстильной обивки перекисью водорода. Да, можно попробовать. Только не забывайте об обесцвечивающих свойствах вещества. Прежде чем промывать водным раствором перекиси водорода кровяное пятно, проверьте реакцию обивочной ткани на это средство в незаметном месте.
  • Хороший результат дает измельченный в порошок аспирин, разбавленный водой до состояния кашицы. Ее нужно нанести на пятно и аккуратно потереть.
Как вывести кровь с дивана

ВАЖНО! Аспирин не подходит для чистки деликатных тканей.

  • Можно взять тальк, более известный в обиходе как детская присыпка. Если его нет у вас, замените мукой. Пятно крови нужно посыпать порошком, сбрызнуть водой. После высыхания тальк удаляют с обивки пылесосом.
  • Подогретый до 37 градусов глицерин, нанесенный губкой или салфеткой на засохшее пятно крови и смытый через 15 минут холодной водой, неплохо справляется с таким загрязнением.
  • Поваренная соль и сок лимона, взятые в пропорции 1:1, эффективно удаляют кровяные пятна. Смесь нужно нанести на поврежденную поверхность, а через 20 минут смыть холодной водой.

Как убрать следы крови, которые засохли?

Застарелое пятно можно устранить с помощью разных методов. Перечислим некоторые из них, начиная с самого щадящего.

1. Вода и средство для мытья посуды. Размешайте два стакана холодной воды и одну столовую ложку жидкого средства для мытья посуды. Смочите в растворе отрезок ткани или ватный диск и смочите им поверхность. По прошествии пяти минут аккуратно потрите пятно круговыми движениями. После этого можно несильно потереть пятно зубной щеткой. В конце промокните пятно чистым полотенцем и просушите участок феном;

2. Сода и соль. Разведите любое из этих веществ в пропорции 1:2 с водой. Смочите губку в полученном растворе и потрите ей пятно. Затем тщательно промокните губку в холодной воде и уберите весь этот состав с ранее загрязненного участка. При сильном намокании просушите диван полотенцем;

3. Мясной разрыхлитель. Две чайных ложки холодной воды смешайте с одной столовой ложкой разрыхлителя. Нанесите смесь на пятно, после чего аккуратно вотрите ее пальцами. По прошествии часа, после того, как вы оставили смесь на пятне, удалите остатки смеси отрезком ткани. Смоченной в холодной воде тряпочкой обработайте участок. Затем просушите его уже сухим отрезком ткани;

4. Перекись водорода. Нанесите перекись на губку и потрите круговыми движениями по пятну. Примерно через пять минут кровь с перекисью вспенится. Сухим отрезком ткани промокните пятно. Затем протрите участок уже влажной салфеткой.

Вывести кровь для дивана из искусственной кожи

Подобную обивку лучше всего обрабатывать средством для мытья посуды в совокупности с аммиаком. Для этого:

  • В разбрызгивателе смешайте половину чайной ложки жидкого средства для мытья посуды и одну столовую ложку аммиака;
  • Нанесите полученную смесь на пятно крови и оставьте на пять минут;
  • Аккуратно потрите пятно зубной щеткой;
  • Чистым отрезком ткани уберите остатки раствора с пятна;
  • Мокрой тряпкой протрите пятно во избежание разводов;
  • Высушите участок - например, с помощью сухой салфетки.

Вывести кровь для дивана из натуральной кожи

С дивана из натуральной кожи пятна крови помогает вывести обычный раствор мыла и воды. Для этого:

  • Половину чайной ложки жидкого мыла для мытья посуды смешайте с небольшим количеством воды;
  • Перемешайте полученную смесь до состояния пены;
  • Отрезок ткани смочите в растворе и протрите им пятно. При необходимости меняйте тряпочку на свежую;
  • Чистой тряпочкой удалите остатки раствора. Затем просушите участок сухим отрезком ткани.

Также со следами крови на диване из натуральной кожи поможет избавиться винный камень. В пропорции 1:2 соедините его с соком лимона, затем зубной щеткой нанесите состав на пятно и оставьте на десять минут. Смойте влажной тряпкой данную смесь с кожи, при необходимости - повторите процедуру. В конце насухо протрите сухой тканью участок, можно также воспользоваться кондиционером для увлажнения обивки вашего дивана.

Почему пятна крови с мебели не рекомендуется удалить любительскими методами

Причина в химическом составе крови. Во-первых, она состоит из белка. При попытке смыть кровавое пятно с текстильной обивки горячей водой белок коагулирует, накрепко соединяясь с волокнами ткани. По этой же причине нельзя применять для удаления следов крови парогенератор.

ВАЖНО! При удалении пятен крови используйте только холодную воду и растворы моющих средств.

Во-вторых, в эритроцитах содержится пигмент гемоглобин. В его состав входит железо, придающее пятнам крови ржавый цвет. Вывести окончательно след от крови на белой ткани бывает непросто, а на цветной они менее заметны.

Специалисты компании «Чистим Всё» советуют удалять пятна с мебельной обивки как можно быстрей. Если вы не хотите этим заниматься, обращайтесь к нам. Мы знаем, как избавить диван, кресло, пуфик от пятен крови, и сделаем это быстро и недорого.

Профессиональная сухая чистка дивана от пятен крови

Как вывести кровь с дивана

Для профессионалов, в арсенале которых имеется специальное оборудование, особые моющие средства и пятновыводители, кровь не является сложным загрязнением. Современные технологии достаточно эффективно справляются с ней, причем это касается текстильной обивки из всех типов волокон (шерсть, лен, хлопок, синтетика и вискоза).

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Свои секреты мы раскрывать не будем. Отметим лишь, что каждый специалист компании «Чистим Всё»:

  • прошел полноценное профессиональное обучение;
  • отлично разбирается в текстиле;
  • знает, какое чистящее средство для какого волокна подходит.

Мы используем профессиональную химию проверенных брендов. Она гипоаллергенна и сертифицирована в России. Возможна как стандартная чистка, так и экологичный вариант услуги.

Компания работает круглосуточно и без выходных. Для выезда нашего специалиста необходимо оставить заявку на сайте или по телефону. Даже сильно испачканный диван мы сможем вернуть в нормальное состояние — проверено!

Другие статьи:

Как почистить диван без разводов: правила и советы Как вывести пятна крови с различных обивок Как вывести пятно крови с дивана из кожи