Как правильно стирать постельное белье в домашних условиях

Содержание

Как часто нужно стирать постельное белье?

Основные правила

Режим стирки

Какое же моющее средство выбрать?

Дополнительные рекомендации

Постельное белье - не просто вещь, которую мы используем каждый день, но и залог нашего здорового сна. Помимо здоровья, красивое и качественное белье, как элемент декора, влияет еще и на внешний вид спальни. Именно поэтому уходу за ним нужно уделять особое внимание.

Хотите посчитать стоимость химчистки? Для вас сейчас скидка до 30%!

Как часто нужно стирать постельное белье?

Как минимум, регулярно. Ткань постоянно соприкасается с кожей и волосами человека, которые выделяют пот и кожный секрет, способствуя появлению разных бактерий и неприятного запаха. Правила гигиены гласят, что оптимально будет стирать  постельные вещи один раз в неделю. Наволочку можно обновлять либо через каждые пару дней, либо два раза в неделю.

Основные правила

  1. Рекомендуем стирать не только загрязненные предметы, но и новые, после покупки. Во время производства материал проходит через множество этапов, в том числе - хранение и транспортировку. Цель обработки в этом случае будет не в отстирывании загрязнений, а в том, чтобы на всякий случай прополоскать вещь;
  2. Как и в случае с обычной одеждой, внимательно изучите информацию на ярлыке. В большинстве случае там Вы найдете как минимум температурный режим и другие полезные советы;
  3. Стирайте цветное белье отдельно от белого или однотонного даже если эти комплекты уже не новые. В этом случае Вы избежите окраски светлой ткани и ее порчи;
  4. Не стоит перегружать стиральную машину, стирая в ней слишком много вещей. Это повлечет за собой не только возможную поломку машины, но и низкое качество отстирывания загрязнений или процесса полоскания;
  5. Внимательно подбирайте моющие средства. Для белья рекомендуется выбирать гелевые порошки, а также не слишком интенсивно использовать кондиционер, так как запах свежести лучше любых других запахов;
  6. Если постельное белье содержит вышивку или какие-то другие элементы декора, стирайте его наизнанку или в специальном мешочке;
  7. Не стирайте вещи всех членов семьи одновременно. Детские вещи и вещи новорожденных нужно стирать отдельно, используя моющие средства, не вызывающие аллергии.
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Режим стирки

Эти правила напрямую зависят от типа ткани, из которой состоит постельное белье. Рассмотрим основные из них.

Льняная ткань

Температура: +90 градусов по Цельсию.

Обратите внимание: в случае наличия цветного принта на ткани, стирайте ее при температуре 40 градусов по Цельсию.

Совет: замочите постель перед стиркой в случае сильных загрязнений. Во время сушки избегайте расположенных поблизости отопительных приборов: они могут привести к усадке ткани. Гладить льняную ткань  можно влажной и на максимальном режиме.

Сатиновая ткань

Температура: 40-45 градусов по Цельсию.

Обратите внимание: используйте деликатный режим стирки. Не стоит применять отбеливатели.

Совет: не сушите постельное белье из сатина на солнце. Гладить его можно с лицевой стороны.

Как правильно стирать постельное белье в домашних условиях

Хлопковая ткань

Температура: не выше 40 градусов по Цельсию.

Обратите внимание: не стоит стирать ткань из хлопка с другими вещами: это приведет к появлению катышек.

Совет: сушите хлопковое постельное белье с помощью машинной сушки или на бельевых веревках во избежание появления складок на ткани. Гладить ее стоит с изнаночной стороны, не превышая температуру в 150 градусов.

Синтетическая ткань

Температура: не больше 40 градусов по Цельсию.

Обратите внимание: синтетические материалы практически не переносят горячую воду, стирать их следует исключительно в указанном температурном диапазоне на режиме “синтетика”.

Совет: синтетическое постельное белье можно не гладить: в его составе присутствуют волокна, которые не позволяют складкам появляться.

Шелковая ткань

Температура: не выше 30 градусов по Цельсию.

Обратите внимание: шелк имеет уязвимую структуру, стирать и отжимать этот материал следует деликатно.

Совет: Сушить этот материал нужно в тени и вдали от отопительных приборов. Гладить лен следует с изнаночной стороны, не отпаривать.

Как правильно стирать постельное белье в домашних условиях

Какое же моющее средство выбрать?

Существует большое количество различных порошков и гелей, самое главное - выбрать лучшее соотношение по цене, качеству и назначению.

Порошок, например, сильно воздействует на ткань и эффективен только при работе в горячей воде. После применения порошка Вам потребуется кондиционер для белья, чтобы смягчить вещи. При этом порошок универсален, так как подходит для всех видов стирки.

Гель - более мягкое средство, по сравнению с порошком. При этом гель отлично отстирывает сложные загрязнения даже при низкой температуре. Кроме того, это экономичное средство, так как в упаковке всегда присутствует мелкий колпачок-дозатор.

Концентраты и таблетки также предназначены для машинной стирки, но их можно использовать и при работе вручную, однако, в небольших количествах из-за концентрации химических веществ.

Новым популярным стиральным средством являются экопорошки. Этот продукт является полностью биоразлагаемым, экологичным, гипоаллергенным, не содержит вредных веществ и при всем этом не менее эффективен, чем порошки, гели, капсулы и прочие средства.

Как правильно стирать постельное белье в домашних условиях

Дополнительные рекомендации

  • Не стирайте постельное белье вместе с кухонными полотенцами, одеждой и прочими вещами. Температурный режим для одежды отличается от того, который нужен белью, а для кухонных принадлежностей подбираются другие моющие средства;
  • Стирайте детское постельное белье на высоких температурах во избежание появления микробов;
  • Взамен кондиционера можно добавлять в машинку немного 9%-го уксуса (до 100мл). Это позволит белью стать мягким;
  • Если со стиркой возникли проблемы (например, появились невыводимые пятна), обратитесь в химчистку. Помимо больших стиральных машин с большим количеством режимов, в химчистке есть профессиональные формулы для выведения пятен;
  • Старайтесь не использовать агрессивные моющие средства и отбеливатели, которые ослабляют и обесцвечивают волокна.

И наконец, каков срок службы постельного белья? При качественном уходе и грамотной стирке хороший набор из качественных тканей прослужит от 5 до 10 лет.

А можно ли стирать постельное белье вручную? Конечно же, это трудоемкий процесс. Но если ваше белье состоит из деликатной ткани или подвержено линьке, придется вспомнить некоторые важные советы по стирке без использования стиральной машины:

  1. Используйте специальные моющие средства, которые применяются при ручной стирке;
  2. Вначале стирайте вещи с менее высоким уровнем загрязнения;
  3. В случае ручной стирки постельные вещи обязательно нужно замачивать для облегчения и без того кропотливой работы;
  4. Подбирайте температурный режим не только исходя из особенностей ткани, но и из собственного комфорта;
  5. В процессе используйте щетку с мягким ворсом для оттирания особо загрязненных мест;
  6. Полоскать постельные вещи лучше в прохладной воде;
  7. Правила сушки и глаженья после ручной стирки сохраняются: сушите вещи вдали от солнечных лучей, а гладьте с изнаночной стороны.

Таким образом, правила стирки постельного белья достаточно просты. Надеемся, что наша статья была для Вас полезной, а белье прослужит Вам долго и поспособствует здоровому сну!

Другие статьи:

Значки на пуховике для стирки: расшифровка После стирки пуховик стал вонять: что делать? Какие средства использовать для стирки пуховика

КОММЕНТАРИИ

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.