Как очистить засаленный воротник пуховика

Содержание

Подготовка

Частичная чистка пуховика

Как почистить воротник на светлом пуховике

Как легко очистить засаленный воротник пуховика без стирки

Полезные советы

Заключение

Пуховики – самая популярная верхняя одежда в межсезонье и зимой. Они удобные, легкие, идеально подходят на каждый день. Для их пошива чаще всего выбирают износостойкие синтетические ткани на основе полиэстера. Однако каким бы прочным ни был материал, при ежедневной носке он неизбежно стирается. На манжетах, воротнике, у карманов появляются неприглядные лоснящиеся пятна.

Не спешите с передачей в химчистку верхней одежды или с покупкой новой куртки – избавиться от залоснившихся участков можно в домашних условиях. Как это сделать, рассказываем в статье.
Хотите посчитать стоимость химчистки? Для вас сейчас скидка до 30%!

Подготовка

Подготовка изделия значительно облегчает процесс обработки, а также предотвращает случайное повреждение фурнитуры и других элементов верхней одежды. Она предполагает несколько простых действий:

  • съем меховой окантовки воротника;
  • удаление съемной фурнитуры и декора;
  • отсоединение пояса и ремней на манжетах;
  • проверка карманов;
  • застегивание всех молний и пуговиц.

Частичная чистка пуховика

Чтобы освежить внешний вид вещи и устранить наиболее заметные участки загрязнения, не обязательно отправлять изделие в стирку или химчистку. Достаточно обработать несколько участков пуховика, которые чаще всего стираются и загрязняются:

  • зона воротника;
  • рукава в области предплечья;
  • боковые швы;
  • участок вокруг карманов.

Обработка выполняется с помощью мягкой влажной салфетки или губки, смоченной в мыльном растворе. Такой формат ухода подойдет для регулярного обновления куртки в течение сезона, если нет возможности передать вещь в химчистку. Это также вполне эффективный экстренный метод, когда наутро необходимо выглядеть идеально, но времени на стирку верхней одежды уже нет.

Частичная очистка зимнего или демисезонного пуховика помогает избавиться от незначительных загрязнений, пятен, разводов. Метод также подходит для обработки залоснившихся мест – но с применением вспомогательных средств. Среди них наиболее эффективными считаются сода и нашатырный спит.

Как очистить засаленный воротник пуховика
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Сода

Сода – поистине универсальный продукт, который успешно борется с любыми загрязнениями. Она отлично справляется с разного род пятнами, помогает восстановить фактуру ткани на залоснившихся участках.

Обработка выполняется в два шага. Сначала лоснящееся пятно обрабатывается мыльным раствором (можно использовать обычное мыло, гель для стирки или мытья посуды). Затем участок присыпается содой так, чтобы она полностью укрывала его тонким слоем. В таком виде пуховик следует оставить на 10-15 минут, затем аккуратно убрать остатки мыла и соды с помощью влажной салфетки, смоченной в воде.

Нашатырный спирт

Еще один лидер среди эффективных подручных средств для ухода за пуховиком – нашатырь. В комбинации с моющим гелем и обыкновенной поваренной солью он показывает впечатляющий результат в борьбе с лоснящимися следами на куртке.

Обработка аммиаком выполняется двумя способами:

  1. 1 столовая ложка нашатыря и 1 столовая ложка соли разводятся в 500 мл воды. Полученным раствором обильно обрабатываются блестящие участки на курточном материале. После завершения обработки следы тщательно промываются теплой чистой водой.
  2. В равной пропорции смешиваются нашатырный спирт и моющий гель. Смесь взбивается до состояния густой пены, которая, в свою очередь, наносится на лоснящиеся участки. Можно оставить ее на 15-20 минут, чтобы раствор впитался в волокна материала, а затем убрать остатки смоченной в воде салфеткой.

Конечно, такие методы не помогут справиться с очевидными следами износа. Если пуховику уже много лет и носился он очень активно, есть вероятность, что лоснящиеся следы уже никак не устранить – поможет только сложная реставрация верхней одежды.

Как почистить воротник на светлом пуховике

Куртки белого и светлых оттенков смотрятся бесподобно. В них комфортно ходить в разгар межсезонья, когда мрачность и серость вокруг ежедневно портят настроение. Но есть у таких моделей и существенный минус: вещь очень легко испачкать. Достаточно просто неудачно спуститься по лестнице в подъезде, проехать пару остановок в общественном транспорте или случайно облокотиться на поручень в супермаркете.

Стирать белую куртку раз в несколько дней – задача довольно сложная, а если речь идет о химчистке пуховика, еще и накладная. К тому же, чрезмерные стирки могут негативно повлияет на структуру утеплителя. Поэтому для регулярного ухода за верхней одеждой можно использовать подручные средства.

Вернуть белой одежде прежний вид в домашних условиях можно с помощью соды, нашатырного спирта и перекиси водорода. Эти компоненты не оставляют разводов на ткани, не пачкают одежду, действуют на материал мягко, не нарушая структуру волокон. Растворы на их основе эффективно справляются с небольшими пятнами различного происхождения и залоснившимися следами.

Если же вы предпочитаете использовать проверенные фирменные средства, в выборе обращайте внимание не только на состав и заявленные свойства. По возможности оцените цвет жидкости и откажитесь от продуктов с ярким оттенком, чтобы не оставить на куртке еще больше пятен.

Как очистить засаленный воротник пуховика

Как легко очистить засаленный воротник пуховика без стирки

Засаленный воротник куртки можно привести в порядок двумя способами:

Специализированные средства для стирки. На этом методе не будем останавливаться подробно, поскольку их эффективность очевидна.

Подручные средства. Тот вариант, когда восстановить облик верхней одежды необходимо быстро и без полноценной стирки. Остановимся на нем подробнее.

Зубной порошок

Простое и дешевое средство, которое отлично справляется с засаленностью ткани на куртках и пуховиках. Его наносят на проблемные участки и аккуратно втирают с помощью мягкой губки или щетки. Затем смесь воды и порошка остается на пятне на 15-20 минут и тщательно смывается водой.

В зависимости от размеров загрязнения и его интенсивности повторить процедуру можно несколько раз.

Гель для мытья посуды

Хотя выше мы писали о том, как можно использовать гель с нашатырным спиртом, сам по себе «Фейри» и любой аналогичный продукт справляется не хуже. В состав таких средств включены активные компоненты, нацеленные непосредственно на расщепление и выведение жира, поэтому они отлично работают и с засаленными пятнами на ткани.

Использовать моющее средство можно любым способом: приготовить водный раствор, взбить густую пену, нанести на загрязненное место в чистом виде. Главное, как следует удалить мыльные следы с куртки, чтобы не осталось разводов.

Крахмал+соль

Популярный и весьма эффективный метод домашней обработки пуховиков и курток. Компоненты такой смеси обладают способностью активно впитывать жир, как бы вытягивая его из пятна, поэтому данный способ подходит для выведения застарелых следов.

В равных пропорциях соль и крахмал перемешиваются, разбавляются водой до состояния кашки. Смесь наносится на ткань так, чтобы полностью закрыть загрязнение, затем оставляется на 15 минут в таком виде. Остатки удаляются теплой водой.

Уксус+соль

Кислоты в целом хорошо справляются со следами засаленности, поскольку многие из них расщепляют жиры. Для обработки пуховика потребуется раствор двух столовых ложек уксусной эссенции на пол-литра воды с добавлением одной столовой ложки поваренной соли. Засаленный воротник обрабатывается таким раствором, при необходимости несколько раз, после чего участок промывается водой и тщательно просушивается – лучше на свежем воздухе.

После устранения следов можно использовать специальные грязеотталкивающие пропитки для верхней одежды. Они нетоксичны, безопасны и позволяют дольше сохранить аккуратный внешний вид куртки.

Как очистить засаленный воротник пуховика

Полезные советы

Чтобы чистка куртки в домашних условиях прошли успешно, рекомендуется следовать нескольким дополнительным советам:

  1. Любые загрязнения, включая залоснившиеся следы, необходимо обрабатывать из центра к краям, чтобы предотвратить появление разводов.
  2. Подготовив смесь для обработки следов, проведите тестирование на невидимом участке куртки – чтобы избежать нежелательной реакции ткани при обработке.
  3. Не используйте жесткие губки и щетки. Они деформируют ткань, способствуя еще большему проникновению жира и грязи в ее волокна. Идеально подойдет обыкновенная мягкая кухонная губка или зубная щетка с высокой мягкостью.
  4. Всегда просушивайте вещь после обработки.

Сушить верхнюю одежду лучше на свежем воздухе или в проветриваемом помещении. Ни в коем случае не кладите изделие на радиатор или обогреватель. Такой способ сушки приводит к сильному пересушиванию волокон ткани и утеплителя, а во втором случае еще и пожароопасен. Обязательно проверяйте пуховик перед тем, как убрать его в шкаф на хранение: если вещь не высохла до конца, очень быстро появится неприятный запах затхлости.

Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Заключение

Лоснящиеся места на рукавах, карманах и воротниках зимних пуховиков – явление повсеместное. Они появляются даже у тех, кто носить верхнюю одежду предельно аккуратно и педантично. Применяя эффективные способы локально обработки засаленных участков, вы моментально вернете куртке эстетичный и аккуратный внешний облик, не прибегая к полноценной стирке или химчистке.

Другие статьи:

Значки на пуховике для стирки: расшифровка После стирки пуховик стал вонять: что делать? Какие средства использовать для стирки пуховика

КОММЕНТАРИИ

Пока что у данной новости нет комментариев, вы можете первым оставить свой комментарий.