Как почистить ковролин от жира

Жирные пятна на ковролине оставляют продукты питания, пластилин, косметические средства. Если на пестром покрытии с рисунком они не так заметны, то для светлого однотонного ковролина пятна жира — настоящая беда. На него ведь не положишь коврик, как на поцарапанный ламинат или потертый паркет. Значит выход один — химчистка ковролина. Вот только чем и как?

Хотите посчитать стоимость химчистки ковролина? Для вас сейчас скидка до 30%!

Народные средства борьбы с жирными пятнами

Свежее пятно рекомендуется аккуратно промокнуть бумажными полотенцами или салфетками. Старайтесь, чтобы они впитали максимум жира. Работайте аккуратно, по направлению от краев к центру, чтобы его границы не расширялись.

Как почистить ковролин от жира

Промокнув как следует жир, посыпьте пятно тальком, пищевой содой, мукой. Пусть они вбирают жир в течение 6 часов. После этого порошок соберите пылесосом.

Далее на выбор можно воспользоваться одним из предлагаемых методов:

Хотите посчитать стоимость химчистки ковролина? Для вас сейчас скидка до 30%!
  • Чистка спиртом. Следует намочить пару полотенец в этиловом или изопропиловом спирте, накрыть ими поврежденный участок. Несколько раз меняя полотенца, наблюдайте, что происходит с жирным пятном. Завершите процедуру промыванием ворса влажной тряпочкой.
ВАЖНО! Соблюдайте меры предосторожности при работе с изопропиловым спиртом и другими химическими веществами!
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон
  • Органическими растворителями (бензин, ацетон, уайт-спирит) тоже можно отчистить жир с ковролина. Перчатки, ватные тампоны и чистые губки помогут вам справиться с загрязнением.
  • Жидкость для мытья посуды - хороший результат в борьбе с жиром. Из нее нужно приготовить концентрированный раствор (1 ст. теплой воды и 2 ч.ложки мыла).  Взбейте его чистой губкой в пену. Ею чистите пятно жира на покрытии. При застарелых пятнах можно капнуть мылом прямо на ковролин и мягкой щеткой аккуратно втереть его в ворс. Затем тщательно вымыть влажной салфеткой и высушить феном.

Вы понимаете, что любая чистка напольного покрытия — это затраты времени и сил. Хотите избавить себя от такой работы? Позвоните в компанию ЧИСТИМ ВСЕ с заказом услуги по химчистке ковролина. Наши мастера используют профессиональные технологии, которые не оставляют пятнам жира никаких шансов.

Другие статьи:

Vanish: чистка ковролина своими силами Чем и как почистить ковролин Народные методы чистки ковролина