Как почистить диван от запаха

Содержание

Как почистить диван от пятен и запаха

Как отмыть диван от запаха сырости

Как очистить диван от запаха мочи

Убираем запах табака

Как очистить диван от запаха пота

Как вывести запах пива с дивана

Универсальные средства для чистки мебели

Ошибки при очистке мягкой мебели

Содержание

1. Неприятные запахи

2. Как почистить диван от пятен и запаха

3. Как отмыть диван от запаха сырости

4. Как очистить диван от запаха мочи

5. Как вывести запах мочи с кожаного дивана

6. Убираем запах табака

7. Как очистить диван от запаха пота

8. Как вывести запах пива с дивана

9. Универсальные средства для чистки мебели

10. Ошибки при очистке мягкой мебели

Наверняка вы бывали в таких домах, где вроде бы все чисто, но откуда-то идет неприятный запах.  Для многих это будет неожиданно, но чаще всего его источник — начинка и обивка диванов, кресел, пуфов. Это объясняет тот факт, что чистка дивана от запаха является одной из самых актуальных услуг химчистки в Москве и Московской области.

Внешне диван, кресла, стулья могут выглядеть чистенько и нарядно. Однако сидеть на них неприятно, находиться в комнате, где они стоит, тоже. Как почистить диван от запаха —  вопрос не праздный для многих столичных семей. лучшие способы — в данной публикации. Советы помогут вам найти оптимальный рецепт освобождения мебельной обивки от посторонних ароматов.

Как почистить диван от пятен и запаха

В ТОП-5 со знаком минус эксперты компании ЧИСТИМ ВСЕ относят запахи:

  • сырости;
  • мочи;
  • табака;
  • пота;
  • пива.

Все они, кроме затхлого запаха, сопряжены с появлением соответствующих пятен, которые не всегда видны. Как, например, пот на диване, который постоянно используется для сна. Однако именно выделения человеческого тела , попавшие на обивку или проникшие в наполнитель, становятся причиной неприятных ароматов.

Хотите посчитать стоимость химчистки диванов? Для вас сейчас скидка до 30%!

Светлые сорта пива и кошачья моча на пестрой и темной обивке тоже не заметны. Однако это не спасает от желания зажать нос и открыть окно настежь для проветривания помещения. А как избавить диван от запаха, знают не все.

В надежде очистить мебель, хозяйки начинают старательно мыть ее, не соблюдая технологии. В итоге возникает еще одна проблема, обусловленная неправильным уходом. Гарантированный успех дает только профессиональная химчистка мягкой мебели.

Как отмыть диван от запаха сырости

Обычно этот дефект — результат неправильной самостоятельной чистки обивки. Он появляется, если злоупотреблять аквачисткой мебели. Вода в любом виде (раствор, пена, пар) быстро проникает в наполнитель дивана. Если его не высушить после моющего пылесоса, то в нем легко заводится плесень, а то и колонии грибка. Отсюда и запах погреба.

Ну, а как избавить диван от неприятного запаха сырости? Это важно для здоровья людей. Плесень и грибок в наполнителе спорами загрязняют воздух. Значит надо найти такое средство для чистки диванов от запаха, которое продезинфицирует наполнитель. Наиболее правильный вариант —  обращение к профессионалам, которые осуществят химчистку дивана на дому. Но есть и народные средства — вы можете попробовать решить задачу самостоятельно протерев обивку яблочным уксусом, а после хорошо высушив феном.

Розовый процеженный раствор марганцовки почистит и обеззаразит обивку. Ее не используют на светлых однотонных тканях из-за возможных желтых разводов.

Сухой пищевой содой (любые ткани) или активированным углем (только на очень темных тканях) посыпают мебель и оставляют на 3,5 часа. Вещества обладают абсорбирующими свойствами и поглотят запах. Удаляют порошок обычным пылесосом и насадкой для чистки предметов меблировки.

Теперь вы знаете, как избавиться от неприятного запаха на диване и причины его возникновения. Не злоупотребляйте аквачисткой кресел, стульев, диванов. Используйте не растворы, а пену, а также средства бытовой химии. Такие как Амвей, Ваниш, Кёрхер.

Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Как очистить диван от запаха мочи

Сложность задачи зависит от вида мочи. Если младенец до года оставил  пятно на обивке мебели, это полбеды, а если ваш кот повадился ходить на него в туалет — это серьезная проблема.

Всегда чистка дивана от запаха мочи начинается с обработки поверхности пылесосом. Так вы соберете всю грязь и пыль, которую в процессе мытья развезли бы по обивке. Теперь, когда текстиль готов к обработке моющими средствами, выполните в указанной последовательности такие операции:

  1. Протрите пятно мочи водным раствором уксуса (2 ст. ложки на 0,5 л воды), через 10 минут протрите обивку чистой отжатой тряпкой.
  2. Посыпьте пятно сухой пищевой содой, оставьте на 10 минут.
  3. Приготовьте раствор из перекиси водорода (100 мл) и 1  большую ложку любого гелеобразного мыла. Распылите этот состав из пульверизатора прямо на слой соды.
  4. Пусть пена остается на обивке часа 2-3.
  5. Удалите все реактивы влажной тряпкой.
  6. Подсушите обивку феном.

А еще как почистить диван от запаха мочи? Вызвать мастеров компании ЧИСТИМ ВСЕ — и никаких проблем. Профессиональные технологии, оборудование, химия творят чудеса. Это избавит от необходимости тратить нервы, силы, время на тяжелую работу по дому.

Как вывести запах мочи с кожаного дивана

Поможет мытье мыльным раствором. Не переувлажняйте кожу. После мытья сразу же протрите ее чистой салфеткой из микрофибры, вытрите насухо. Не трите обивку щеткой и жесткой губкой. Можно протереть обивку соком лимона. Он уберет запах мочи и отпугнет кошку.

Как почистить диван от запаха

Убираем запах табака

Безусловно, как минимум не стоит курить в квартире – используйте балкон или выходите на улицу. Текстиль, мягкая мебель, стены – все это очень быстро впитывает табачный дым. Однако, если ваша квартира, а вместе с ней и диван, пострадали от запаха табака, воспользуйтесь следующими способами его нейтрализации:

  • Шампунь. Обычный шампунь влейте в ведро с теплой водой. Используйте небольшое количество средства, так как в большинстве случаев он хорошо пенится. Губкой втирайте полученный раствор в поверхность дивана. Затем дождитесь полного высыхания обивки и пропылесосьте диван. Не садитесь на него, пока он полностью не высохнет;
  • Освежители воздуха и ароматизаторы. Распылите соответствующие средства по территории всей комнаты. Особое внимание уделите дивану, который пострадал от сигаретного дыма. Но имейте ввиду, что такой метод лишь блокирует запах, словно прикрывая его приятным ароматом. Лучше все-таки изначально очистить диван, и уже потом пользоваться подобным методом;
  • Среди народных методов устранения запаха табака с покрытия дивана выделяют соду и уксус. Они смешиваются с водой, распыляются по дивану, а спустя полчаса необходимо будет протереть обивку влажным отрезком ткани и высушить диван.

Как очистить диван от запаха пота

Запах пота легко устраняется с поверхности дивана с помощью народных методов. Среди наиболее популярных выделяют:

  • Приготовьте смесь из чистой воды и соды. В итоге средство должно напоминать кашицу. Аккуратно нанесите полученный состав на пятно пота и оставьте до полного высыхания. Затем удалите соду сухой салфеткой, а для устранения прочих остатков вещества пропылесосьте диван;
  • Точно такой же состав, как мы описали выше, можно сделать из воды и соли. Он больше подойдет для диванов с белой или светлой обивкой;
  • Подготовьте смесь столового уксуса и воды, а затем распылите ее на пятно пота. Спустя полчаса тщательно промойте данный участок дивана чистой водой;
  • На примере предыдущего способа разведите в воде лимонный сок и следуйте тому же алгоритму;
  • Кроме того, вы можете использовать обычное мыло. Хорошенько натрите им загрязненный участок и через несколько минут промойте водой.

Как вывести запах пива с дивана

Для того, чтобы устранить с вашего дивана следы пролитого напитка, нужно придерживаться следующей последовательности действий: 

  1. Незамедлительно промокните пятно от пива сухой тканью. Это позволит собрать излишки жидкости перед процессом очистки;
  2. Приготовьте раствор из воды и уксуса в соотношении 6:1. Промокните губку в полученном составе и протрите ей пятно от пива;
  3. Оставьте диван примерно на семь часов;
  4. Если на диване останется пивной запах, можно посыпать место пятна содой, а спустя пару часов собрать лишнюю соду влажной губкой;
  5. В конце процесса очистки тщательно пропылесосьте диван.

Универсальные средства для чистки мебели

  • Vanish Oxi Action – не содержит хлор, сохраняет оттенок, борется с неприятными запахами, но не подходит для деликатных тканей;
  • Karcher RM 760 – эффективно борется с серьезными пятнами, экологичен и безопасен, но не является дешевым средством; 
  • AromaCleaninQ – средство не нужно смывать водой, оно безвредно для детей и подходит для современных моющих пылесосов, но неэффективно борется с застарелыми пятнами;
  • Septivit Premium – средство оказывает дезинфицирующее действие, не вызывает аллергию, а также абсолютно безопасно в процессе работы – осуществлять химчистку можно без перчаток;
  • Bagi Штихонит – эффективно работает как со свежими, так и с застарелыми загрязнениями, безопасен для детей, но плохо смывается и обладает резким запахом.
Специальное предложение
скидка на химчистку
до 30%
До конца акции
дни
часы
мин.
сек.
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Пользовательского соглашения

Ошибки при очистке мягкой мебели

  • Занимайтесь профилактикой. Избегайте больших временных промежутков между чисткой дивана. Даже если на нем нет видимых загрязнений, осуществите химчистку лишний раз. При периодической уборке процесс станет намного проще, чем если вы приметесь удалять с мебели застарелые пятна и загрязнения;
  • Не применяйте опасные средства. Многие вещества имеют в своем составе агрессивные компоненты. Это может повредить волокнам материала, из которого сделан диван, и навсегда испортить вашу любимую мебель. Изучайте инструкцию по применению, на которой должны быть пометки об экологичности и безопасности выбранного средства;
  • Отдавайте предпочтение сухим методам чистки. Если загрязнения на вашем диване не слишком серьезные, а материал подразумевает использование сухой чистки, выбирайте именно ее. После влажной обработки многие материалы, из которых состоят обивки дивана, могут дать усадку. Это приведет к порче внешнего вида любимого предмета мебели.

Компания ЧИСТИМ ВСЕ желает вам легкого решения проблем, связанных с удалением неприятных запахов с мягкой мебели.  Обратите внимание, мы работаем круглосуточно. наши сотрудники готовы приехать к вам, чтобы почистить мягкую мебель, в любое время.

Другие статьи:

Как почистить диван без разводов: правила и советы Как почистить диван от пыли Как очистить диван от пятен