Как убрать неприятный запах после химчистки/стирки ковра?

Содержание

Почему появляется запах

Лучшие народные способы удаления неприятного запаха ковра

Профессиональные методы борьбы с запахом

Профилактика после чистки

Заключение

Нужное и хорошее дело — чистка или стирка ковра — может закончиться неприятностями. На форумах хозяек и молодых мам активно обсуждается тема появления неприятного запаха у ковра после чистки. Вопрос о том, как его убрать, задают тысячи людей в Рунете.

Предлагаем вам перечень причин и несколько способов устранения нежелательных ароматов.

Почему появляется запах

Причин много, мы расскажем об основных:

  • Запах появился потому, что ковер был неправильно почищен. Например, изделие с клеевой основой щедро помыли водной пеной моющего вещества. В результате клей стал разрушаться и пошел странный неприятный запах, несвойственный «здоровому» ковру.
  • Есть ковровые изделия, которым рекомендована исключительно сухая химчистка ковролина. На языке производителя это означает, что ни один способ с участием воды (так называемая аквачистка) ковру не подходит. Даже если это пар из парогенератора или пена. Взаимодействие волокон с водой вызывает разрушение структуры, какие-то нежелательные химические реакции с выделением веществ с неприятным запахом. Отсюда следует вывод — если на этикетке ковра стоит знак, запрещающий стирку и влажную чистку — не стоит рисковать и даже пробовать. Ковер скорей всего придется выбросить.
  • Чаще всего причина запаха после стирки — сырость в глубине ворса. Влага, тепло и отсутствие циркуляции воздуха — идеальные условия для быстрого развития плесени и грибка, споры которых присутствуют в воздухе. В итоге ковер приобретает запах затхлости или плохо проветренного погреба, вывести который достаточно сложно домашними средствами.
  • Любительская влажная химчистка ковролина, приклеенного к стяжке, часто заканчивается появлением несвойственного покрытию запаха. Влажное покрытие, которое нельзя перевернуть, чтобы просушить основу, может в итоге вызвать ремонт со сменой напольного покрытия.
Хотите посчитать стоимость химчистки ковра? Для вас сейчас скидка до 30%!

Любой неприятный запах от ковра превращает его из предмета роскоши, уюта и красоты в вещь, от которой хочется избавиться как можно скорей. Что можно сделать? Попробовать удалить запах с помощью народных средств или решать проблему глобально, пригласив профессионалов.

Наши мастера дают гарантию на свою работу. Мы умеем ценить доверие и серьезно относимся к репутации.

ТОП-3: лучшие народные способы удаления неприятного запаха ковра

Как убрать неприятный запах после химчистки/стирки ковра?
  1. Пищевая сода вбирает запахи. Чтобы избавить от него ковер, большой количество соды нужно рассыпать по нему и распределить ее так, чтобы она попала вглубь ворса. В таком состоянии следует оставить ковер часов на 10-12, а потом тщательно собрать соду пылесосом. В стандартных случаях запах исчезает. Можно добавить к соде несколько капель эфирного масла.
  2. Белый уксус следует распылить на всю поверхность ковра. Сильный запах уксуса исчезнет после полного высыхания вместе с неприятным запахом ковра.
  3. Водка — одно из лучших средств борьбы с неприятным запахом ковра. Ее нужно распылить на ворс, оставить минут на 15, а затем сухими салфетками собрать излишек влаги. Неприятный запах должен исчезнуть.
Мобильное приложение ЧИСТИМВСЁ
Удобное управление заказами на уборку, химчистку и стирку
Скачай и получи 200 рублей сразу
и еще 1000 после первого заказа
Телефон

Профессиональные методы борьбы с запахом

В арсенале профессионалов достаточно эффективных методов устранения неприятного запаха. Одним из них является химчистка ковров на дому с помощью:

  • микрогубки;
  • органических чистящих средств;
  • специального оборудования для нанесения и распределения, сбора чистящих средств, выравнивания и расчесывания ворса.

Сухая чистка подходит всем типам ковров с любой основой и ворсом. Ее считают щадящим методом ухода за ковровыми изделиями. Солидные компании гарантируют отличное качество чистки и полное устранение посторонних запахов.

Актуальным методом устранения грязи, пятен, запахов является химчистка ковров с вывозом на фабрику. Специальное оборудование и инновационная профессиональная химия обеспечивают деликатную стирку ковров с двух сторон. В результате основа и ворс полностью избавляются от загрязнений и посторонних запахов. Качественная сушка в расправленном виде в отлично проветриваемой сушильной камере завершает процесс. Влажность ворса и основы не должна превышать 5%. И тогда ковер будет радовать красотой, а от неприятного запаха не останется и следа.

Профилактика после чистки

Очень важно не просто быстро и качественно справляться с загрязнениями на ковровом покрытии, но и осуществлять профилактику новых загрязнений. Не допускайте ситуацию, в которой пятна глубоко проникают в ворс ковра. Осуществляйте борьбу с поставленными пятнами незамедлительно, пока они свежие.

Кроме того, регулярно осуществляйте чистку вашего ковра. Минимум раз в неделю следует обрабатывать покрытие пылесосом, примерно раз в полгода - осуществлять влажную уборку. Также особо важно тщательно просушивать ковер после очистки, чтобы не провоцировать появление неприятного запаха в помещении.

Не забывайте, что если вам трудно справиться с сильными загрязнениями, вы всегда можете обратиться в профессиональную химчистку. Специалисты подобных сервисов знают, как быстро и качественно привести ваш ковер в надлежащее состояние. Более того, работа со специалистами позволит вам сэкономить время, силы и деньги на профессиональные средства бытовой химии. Работа профессиональных сервисов основана на следующих принципах:

Тщательность. Профессиональная чистка позволяет не только очистить ворс коврового покрытия, но и добраться до загрязнений в основании ковра, что гарантирует более качественный результат;

Применение гипоаллергенных моющих средств. Некоторые средства бытовой химии содержат определенные химические составы, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Специализированные сервисы изначально осведомлены об этих особенностях и используют в процессе чистки только безопасные и гипоаллергенные моющие средства. 

Заключение

Таким образом, чистка ковра может стать далеко не последним этапом обработки вашего покрытия. Неприятный запах нередко остается в помещении даже после тщательной стирки.

Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам сохранить ваш ковер в чистоте как можно дальше, а также избавиться от неприятного запаха после его чистки. Придерживайтесь простых правил и наслаждайтесь эксплуатацией ваших любимых вещей домашнего обихода долгие годы. А если загрязнения  на вашем ковре слишком серьезные, не забывайте, что вы всегда можете обратиться в профессиональную химчистку, где мастера качественно и оперативно очистят ваш  ковер.

Другие статьи:

Чистка ковра на автомойке или добро пожаловать в ад для ковров Как почистить ковер в квартире Как быстро почистить ковер в домашних условиях